Insegnamenti e Programmi (L-13)

sezione dedicata Calendario Didattico

Centro Linguistico di Ateneo (CLA)

  • Il Livello di conoscenza della Lingua Inglese richiesto per gli studenti della Laurea Triennale in Scienze Biologiche è il “B2”. Consultare la pagina dedica Livello Inglese B2;

Insegnamenti e Programmi A.A. 2023-2024

Insegnamenti curricolari obbligatori SSDCfuAnno/SemDocentesuddivisione
alfabetica
Programma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IF. Di Sanocanale A-LProgramma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IL.Pireddacanale M-ZProgramma
Chimica generaleCHIM/038I/IIdocente da definirecanale A-LProgramma
Chimica generaleCHIM/038I/IIS.Piccirillocanale M-ZProgramma
GeneticaBIO/188I/IA.Novellettocanale A-LProgramma
GeneticaBIO/188I/IC.Jodicecanale M-ZProgramma
IngleseL-LIN/123I/I(Responsabile CLA) Livello B2sezione dedicataProgramma
MatematicaMAT/058I/IF.Radulescucanale A-LProgramma
MatematicaMAT/058I/IA.Pizzocanale M-ZProgramma
BotanicaBIO/018I/IIA.Caninicanale A-LProgramma
BotanicaBIO/018I/IIA.Gismondicanale M-ZProgramma
Chimica organicaCHIM/077I/IIG.Ercolanicanale A-LProgramma
Chimica organicaCHIM/077I/IIM.Salamonecanale M-ZProgramma
Fisica Misure Errore e Statistica
modulo Misure Errore e StatisticaMED/016I/IIS.Iacobellicanale unicoProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA.Balbicanele A-LProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA.Fantinicanale M-ZProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIM.R.Ciriolocanale A-LProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIK.Aquilanocanale M-ZProgramma
Anatomica ComparataBIO/066II/IM.Antoniolicanale unicoProgramma
C.I.Zoologia e Parassitologia
modulo ZoologiaBIO/058II/IG.Gentilecanale A-LProgramma
modulo ZoologiaBIO/058II/IP.Grattoncanale M-ZProgramma
modulo ParassitologiaVET/063II/IF.Berrillicanale unicoProgramma
EcologiaBIO/078II/IIT.Russocanale A-LProgramma
EcologiaBIO/078II/IIL.Tancionicanale M-ZProgramma
Biologia molecolareBIO/118II/IIM.H.Citterich P.Fiorani coodocenzacanale unicoProgramma
C.I.Antropologia e Bioetica
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC. Martinez Labargacanale A-LProgramma
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC.Ottonicanale M-ZProgramma
modulo BioeticaMED/022II/IIG.Scanocanale unicoProgramma
Fisiologia vegetaleBIO/047III/IM.Marracanale unicoProgramma
MicrobiologiaBIO/197III/IG.Di Lallocanale unicoProgramma
Bioinformatica e Genetica Medica
modulo BioinformaticaBIO/116III/IG. Pepecanale unicoProgramma
modulo Genetica MedicaMED/043III/IM. BiancolellaProgramma
Biologia dello sviluppoBIO/066III/IIF. Nazio canale unicoProgramma
FisiologiaBIO/098III/IIA.d’Avellacanale unicoProgramma
Biochimica Clinica e Immunologia
modulo Biochimica ClinicaBIO/126III/IIA. De Lucacanale unicoProgramma
modulo ImmunologiaMED/046III/IIC. Montesanocanale unicoProgramma
Insegnamenti e Programmi Attività a SceltaSSDcfuAnno/SemDocenticanale unicoProgrammi
Attività Seminariali BIO/111IB. CiminelliProgramma
Biologia delle AlgheBIO/013I R. CongestriProgramma
biologia delle popolazioni umaneBIO/084IG. ScanoProgramma
Biologia MarinaBIO/074IIT. RussoProgramma
Biologia Vegetale applicata ai Beni culturaliBIO/012IA.CaniniProgramma
Fondamenti di Didattica della BiologiaBIO/056IIM.F.FuciarelliProgramma
Immunologia MolecolareMED/043IIC. PioliProgramma
Introduzione al sistema operativo LinuxBIO/113IM.FalconiProgramma
La Fauna Urbana: Conservazione tutela e gestioneBIO/053IB. CigniniProgramma
Laboratorio di BiochimicaBIO/103II/IIM.R.CirioloProgramma
Laboratorio di CitogeneticaBIO/183IIB.GustavinoProgramma
Laboratorio di Ecologia e BiomonitoraggioBIO/074IIA. RakajProgramma
Laboratorio di ZoologiaBIO/053IIP. GrattonProgramma
Lo sviluppo sostenibile BIO/072IC. BoglioneProgramma
Metodologie della Ricerca ScientificaBIO/184IM. CrescenziProgramma
Metodologie in Biochimica ClinicaBIO/122IIA. De LucaProgramma
Monitoraggio ambientaleBIO/024IA. TravagliniProgramma
Paleoecologia del Quaternario: Interazione uomo ambienteL-ANT/012IIM.F. Rolfo | G. MaurizioProgramma
Piante Alimentari BIO/014IIG. Di MarcoProgramma
Piante Geneticamente modificate produzione e applicazioneBio/043IIS. ViscontiProgramma
Traffico Intracellulare e Malattie Umane CorrelateBIO/104IA. RagniniProgramma

Insegnamenti e Programmi A.A. 2022-2023

Insegnamenti obbligatori SSDCFUAnno/semDocentesuddivisine alfabeticaProgramma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IF. Di Sanocanale A-LProgramma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IL.Pireddacanale M-ZProgramma
Chimica generaleCHIM/038I/IIF.Limosanicanale A-LProgramma
Chimica generaleCHIM/038I/IIS.Piccirillocanale M-ZProgramma
GeneticaBIO/188I/IA. Novellettocanale A-LProgramma
GeneticaBIO/188I/IC. Jodicecanale M-ZProgramma
IngleseL-LIN/123I/I(Responsabile CLA)
Livello B2
sezione dedicataProgramma
MatematicaMAT/058I/IIF. Radulescucanale A-LProgramma
MatematicaMAT/058I/IIR.L.Greenblattcanale M-ZProgramma
BotanicaBIO/018I/IIA. Caninicanale A-LProgramma
BotanicaBIO/018I/IIG. Di Marcocanale M-ZProgramma
Chimica organicaCHIM/067I/IIG.Ercolanicanale A-LProgramma
Chimica organicaCHIM/067I/IIM. Salamonecanale M-ZProgramma
Fisica Misure Errore e Statistica
modulo Misure errore e statisticaMED/016I/IIS.Iacobellicanale unicoProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA. Balbicanale A_LProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA. Fantinicanale M-ZProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIM.R. Ciriolocanale A-LProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIK. Aquilanocanale M-ZProgramma
Anatomia comparataBIO/066II/IS. Cannatacanale unicoProgramma
C.I.Zoologia e Parassitologia
modulo Zoologia BIO/058II/IG. Gentilecanale A-LProgramma
modulo Zoologia BIO/058II/IM. Mattocciacanale M-ZProgramma
modulo ParassitologiaVET/063II/IF. Berrillicanale unicoProgramma
EcologiaBIO/078II/IIT. Russocanale A-LProgramma
EcologiaBIO/078II/IIL. Tancionicanale M-ZProgramma
Biologia molecolareBIO/118II/IIM.Helmer Citterich
P. Fiorani
coodocenza
canale unicoProgramma
FisiologiaBIO/098III/IILettieri Barbatocanale unicoProgramma
C.I.Antropologia e Bioetica
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC. Martinez Labargacanale A-LProgramma
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC. OttonIcanale M-ZProgramma
modulo BioeticaMED/022II/IIG. Scanocanale unicoProgramma
Fisiologia vegetaleBIO/047III/IM. Marracanale unicoProgramma
MicrobiologiaBIO/197III/IG. Di Lallocanale unicoProgramma
Bioinformatica e Genetica Medica
modulo BioinformaticaBIO/116III/IG.Pepecanale unicoProgramma
modulo Genetica medicaMED/033III/IM. Biancolellacanale unicoProgramma
Biologia dello sviluppoBIO/066III/IIM.Antonioli
F. Nazio
coodocenza
canale unicoProgramma
Biochimica clinica e Immunologia
modulo Biochimica clinicaBIO/126III/IIA. De Lucacanale unicoProgramma
modulo ImmunologiaMED/046III/IIM. Matteicanale unicoProgramma
Organizzazione delle AAS
Elenco delle Attività a scelta libera dellostudente aa. 2022-23
Attività SeminarialiBIO/11I/IIB.CiminelliProgramma
Biologia delle popolazioni umaneBIO/084IG.ScanoProgramma
Monitoraggio ambientaleBIO/024IA.TravagliniProgramma
Biologia delle Alghe BIO/013IR.Congestri Programma
Traffico intracellulare e malattie umane correlate BIO/104IA.RagniniProgramma
Lo sviluppo sostenibileBIO/072IC.BoglioneProgramma
Piante AlimentariBIO/014IG.Di MarcoProgramma
Biologia vegetale applicata ai beni culturaliBIO/012IA. CaniniProgramma
Fondamenti di Didattica della BiologiaBIO/056IIMF.Fuciarelli Programma
Biologia MarinaBIO/074IIT.RussoProgramma
Archeologia Preistorica L-ANT/014IIMF.RolfoProgramma
Paleoecologia del quaternario: interazione uomo ambiente L-ANT/012IIMF.Rolfo
M.Gatta 
Programma
Elementi di Botanica sistematicaBIO/023IIA. Travaglini Programma
La Fauna urbana:conservazione tutela e gestioneBIO/053IIB.Cignini Programma
Immunologia molecolareMED/043IIC.Pioli Programma
Piante geneticamente modificate: produzione e applicazioneBIO/043IIS.Visconti Programma
Metodologie in biochimica clinicaBIO/122IIA.De LucaProgramma
Laboratorio di BiochimicaBIO/103IIMR.CirioloProgramma
Laboratorio di citogenetica e cariotipo umanoBIO/183IIB.Gustavino Programma
Laboratorio di Ecologia e biomonitoraggioBIO/054IIA.RakajProgramma
Laboratorio di zoologiaBIO/053IIP.Gratton Programma