Report “Requisiti di Trasparenza” (L-13)

(Elaborazione prevista dall’art. 2 D.M. 31 ottobre 2007, n. 544 e successivi D. Direttoriale 10 giugno 2008, n. 61, D.M. 22 settembre 2010, n. 17 e D.M. 23 dicembre 2010, n. 50 “requisiti di trasparenza”)

Valutazione degli Studenti

Commissioni di Coordinamento alla Didattica

Commissione per la Didattica

Gruppo di gestione AQ 

Gruppo del Riesame

Commissione Paritetica (CPDS)

Docenti:
Studenti:

Rappresentanti degli studenti

Coordinatore del CdL e Segreterie

Coordinatore del Corso di Studi Prof.ssa Maria Felicita Fuciarelli

  • Tel. 0672594346 – E-mail: fuciarelli@uniroma2.it
  • Orario di ricevimento: martedì 14:30-16:30 e mercoledì 11:30-13:30 (o su appuntamento)
  • Stanza 346, livello 0 Settore G – Dipartimento di Biologia

Segreteria didattica Anna Garofalo

  • tel. 067259 4806 – E-mail: anna.garofalo@uniroma2.it
  • Orario di ricevimento: lunedì martedì e giovedì orario di ufficio

Rappresentasti degli studenti

Descrizione e obiettivi formativi

Il Corso di Laurea in Scienze Biologiche dà il massimo risalto alla formazione culturale di base nei differenti campi della biologia, per consentire un’adeguata preparazione per l’inserimento nel mondo del lavoro o per la continuazione nel successivo percorso formativo universitario. L’ordinamento didattico è strutturato in accordo con l’Ordine Professionale dei Biologi (ONB) e con le indicazioni del Collegio Nazionale dei Biologi delle Università Italiane (CBUI), per consentire la mobilità degli studenti sul territorio nazionale.
Il Corso garantisce l’acquisizione di competenze teoriche e operative relative ai fondamenti di materie di base, come matematica, fisica e chimica, e di conoscenze sulle trasformazioni chimiche che avvengono nei sistemi biologici. Gli studenti apprendono gli aspetti morfologici e funzionali di cellule e tessuti, nonché i meccanismi relativi alla riproduzione, sviluppo e analisi comparativa degli organismi animali e vegetali, e le problematiche della biodiversità. Il percorso didattico comprende lo studio della struttura e funzione degli acidi nucleici e dei meccanismi molecolari dell’ereditarietà, nei procarioti e negli eucarioti, e la biologia dei microrganismi e dei patogeni e dei processi relativi alla risposta immunitaria. Inoltre, agli studenti sono forniti gli strumenti idonei per l’interpretazione dei risultati delle analisi biochimico cliniche. Le complesse teorie dell’ecologia, finalizzate allo sviluppo sostenibile delle popolazioni e delle comunità animali e vegetali, arricchiscono il percorso formativo. Agli studenti sono inoltre erogate conoscenze sul popolamento dei continenti e sulla storia evolutiva dell’uomo, con particolare enfasi agli aspetti molecolari. La formazione nell’ambito della biologia è ulteriormente arricchita da riflessioni sulle problematiche di bioetica a essa correlate.
Completano il percorso didattico l’apprendimento e il perfezionamento della lingua inglese e l’approfondimento di specifiche tematiche, mediante insegnamenti proposti dal CdL stesso, o impartiti nell’ambito dell’Ateneo o al di fuori di esso, che sono a scelta dello studente.
Il Corso garantisce inoltre allo studente un’esperienza pratica in laboratorio (tirocinio), finalizzata all’acquisizione di ulteriori competenze specifiche a livello pratico e completata da un corso sulle relative norme di sicurezza. La frequenza del tirocinio è obbligatoria, e indispensabile per il conseguimento della laurea.

Coordinamento alla Didattica (L-13)

Corso di laurea – Area di Scienze MM.FF.NN. 

Numero di posti programmato a livello locale – Classe L-13

Lingua: Italiano

Informazioni generali

  • Classe di Laurea: L-13 (D.M. 270/04)
  • Tipologia di corso: Laurea
  • Durata: 3 anni
  • Tipo di accesso: Numero di posti programmato a livello locale
  • Area di afferenza: Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
  • Dipartimento: Biologia
  • Codice corso: H03

Coordinatrice del Corso di Studi Prof.ssa Maria Felicita Fuciarelli

  • Tel. 0672594346 – E-mail: fuciarelli@uniroma2.it
  • Orario di ricevimento: martedì 14:30-16:30 e mercoledì 11:30-13:30 (altri giorni su appuntamento
  • Stanza 346, livello 0 Settore G – Dipartimento di Biologia

Segreteria didattica Anna Garofalo

Rappresentanti degli Studenti in Consiglio di Dipartimento

Calendario didattico A.A. 2023/2024

Calendario didattico A.A. 2023/2024

Primo semestre (1, 2 e 3 anno) dal 02.10.2023 al 22.12.2023

  • Esami dal 15 Gennaio 2024 al 1 Marzo 2024

Secondo semestre (1, 2 e 3 anno)  dal 04.03.2024 al 24.05.2024  

  • Esami dal 3 Giugno 2024 al 26 Luglio 2024; dal 2 Settembre 2024 al 27 Settembre 2024

Orario delle Lezioni A.A. 2023/2024  

 

Orario delle Lezioni A.A. 2022/2023  

Informazioni Aggiuntive

  • Gli Studenti che all’inizio delle lezioni non hanno ancora il numero di matricola possono richiedere un account temporaneo collegandosi a: Servizi on line per gli Studenti di Tor Vergata.
  • Una volta ottenuto il numero di Matricola, lo studente potrà collegarsi tramite “teams.microsoft.com” al team dell’insegnamento o tramite il codice teams o contattando il docente titolare attraverso il linkDocenti.

 

Insegnamenti e Programmi (L-13)

Insegnamenti e Programmi (L-13)

sezione dedicata Calendario Didattico

Centro Linguistico di Ateneo (CLA)

  • Il Livello di conoscenza della Lingua Inglese richiesto per gli studenti della Laurea Triennale in Scienze Biologiche è il “B2”. Consultare la pagina dedica Livello Inglese B2;

Insegnamenti e Programmi A.A. 2023-2024

Insegnamenti curricolari obbligatori SSDCfuAnno/SemDocentesuddivisione
alfabetica
Programma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IF. Di Sanocanale A-LProgramma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IL.Pireddacanale M-ZProgramma
Chimica generaleCHIM/038I/IIV.Guglielmotticanale A-LProgrammaTeams
Chimica generaleCHIM/038I/IIS.Piccirillocanale M-ZProgramma
GeneticaBIO/188I/IA.Novellettocanale A-LProgramma
GeneticaBIO/188I/IC.Jodicecanale M-ZProgramma
IngleseL-LIN/123I/I(Responsabile CLA) Livello B2sezione dedicataProgramma
MatematicaMAT/058I/IF.Radulescucanale A-LProgramma
MatematicaMAT/058I/IA.Pizzocanale M-ZProgramma
BotanicaBIO/018I/IIA.Caninicanale A-LProgramma
BotanicaBIO/018I/IIA.Gismondicanale M-ZProgramma
Chimica organicaCHIM/077I/IIG.Ercolanicanale A-LProgramma
Chimica organicaCHIM/077I/IIM.Salamonecanale M-ZProgramma
Fisica Misure Errore e Statistica
modulo Misure Errore e StatisticaMED/016I/IIS.Iacobellicanale unicoProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA.Balbicanele A-LProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA.Fantinicanale M-ZProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIM.R.Ciriolocanale A-LProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIK.Aquilanocanale M-ZProgramma
Anatomica ComparataBIO/066II/IM.Antoniolicanale unicoProgramma
C.I.Zoologia e Parassitologia
modulo ZoologiaBIO/058II/IG.Gentilecanale A-LProgramma
modulo ZoologiaBIO/058II/IP.Grattoncanale M-ZProgramma
modulo ParassitologiaVET/063II/IF.Berrillicanale unicoProgramma
EcologiaBIO/078II/IIT.Russocanale A-LProgramma
EcologiaBIO/078II/IIL.Tancionicanale M-ZProgramma
Biologia molecolareBIO/118II/IIM.H.Citterich P.Fiorani coodocenzacanale unicoProgramma
C.I.Antropologia e Bioetica
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC. Martinez Labargacanale A-LProgramma
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC.Ottonicanale M-ZProgramma
modulo BioeticaMED/022II/IIG.Scanocanale unicoProgramma
Fisiologia vegetaleBIO/047III/IM.Marracanale unicoProgramma
MicrobiologiaBIO/197III/IG.Di Lallocanale unicoProgramma
Bioinformatica e Genetica Medica
modulo BioinformaticaBIO/116III/IG. Pepecanale unicoProgramma
modulo Genetica MedicaMED/043III/IM. BiancolellaProgramma
Biologia dello sviluppoBIO/066III/IIF. Nazio canale unicoProgramma
FisiologiaBIO/098III/IIA.d’Avellacanale unicoProgramma
Biochimica Clinica e Immunologia
modulo Biochimica ClinicaBIO/126III/IIA. De Lucacanale unicoProgramma
modulo ImmunologiaMED/046III/IIC. Montesanocanale unicoProgramma
Insegnamenti e Programmi Attività a SceltaSSDcfuAnno/SemDocenticanale unicoProgrammi
Attività Seminariali BIO/111IB. CiminelliProgramma
Biologia delle AlgheBIO/013I R. CongestriProgramma
biologia delle popolazioni umaneBIO/084IG. ScanoProgramma
Biologia MarinaBIO/074IIT. RussoProgramma
Biologia Vegetale applicata ai Beni culturaliBIO/012IA.CaniniProgramma
Fondamenti di Didattica della BiologiaBIO/056IIM.F.FuciarelliProgramma
Immunologia MolecolareMED/043IIC. PioliProgramma
Introduzione al sistema operativo LinuxBIO/113IM.FalconiProgramma
La Fauna Urbana: Conservazione tutela e gestioneBIO/053IB. CigniniProgramma
Laboratorio di BiochimicaBIO/103II/IIM.R.CirioloProgramma
Laboratorio di CitogeneticaBIO/183IIB.GustavinoProgramma
Laboratorio di Ecologia e BiomonitoraggioBIO/074IIA. RakajProgramma
Laboratorio di ZoologiaBIO/053IIP. GrattonProgramma
Lo sviluppo sostenibile BIO/072IC. BoglioneProgramma
Metodologie della Ricerca ScientificaBIO/184IM. CrescenziProgramma
Metodologie in Biochimica ClinicaBIO/122IIA. De LucaProgramma
Monitoraggio ambientaleBIO/024IA. TravagliniProgramma
Paleoecologia del Quaternario: Interazione uomo ambienteL-ANT/012IIM.F. Rolfo | G. MaurizioProgramma
Piante Alimentari BIO/014IIG. Di MarcoProgramma
Piante Geneticamente modificate produzione e applicazioneBio/043IIS. ViscontiProgramma
Traffico Intracellulare e Malattie Umane CorrelateBIO/104IA. RagniniProgramma

Insegnamenti e Programmi A.A. 2022-2023

Insegnamenti obbligatori SSDCFUAnno/semDocentesuddivisine alfabeticaProgramma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IF. Di Sanocanale A-LProgramma
Citologia e IstologiaBIO/066I/IL.Pireddacanale M-ZProgramma
Chimica generaleCHIM/038I/IIF.Limosanicanale A-LProgramma
Chimica generaleCHIM/038I/IIS.Piccirillocanale M-ZProgramma
GeneticaBIO/188I/IA. Novellettocanale A-LProgramma
GeneticaBIO/188I/IC. Jodicecanale M-ZProgramma
IngleseL-LIN/123I/I(Responsabile CLA)
Livello B2
sezione dedicataProgramma
MatematicaMAT/058I/IIF. Radulescucanale A-LProgramma
MatematicaMAT/058I/IIR.L.Greenblattcanale M-ZProgramma
BotanicaBIO/018I/IIA. Caninicanale A-LProgramma
BotanicaBIO/018I/IIG. Di Marcocanale M-ZProgramma
Chimica organicaCHIM/067I/IIG.Ercolanicanale A-LProgramma
Chimica organicaCHIM/067I/IIM. Salamonecanale M-ZProgramma
Fisica Misure Errore e Statistica
modulo Misure errore e statisticaMED/016I/IIS.Iacobellicanale unicoProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA. Balbicanale A_LProgramma
modulo FisicaFIS/077I/IIA. Fantinicanale M-ZProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIM.R. Ciriolocanale A-LProgramma
BiochimicaBIO/108II/IIK. Aquilanocanale M-ZProgramma
Anatomia comparataBIO/066II/IS. Cannatacanale unicoProgramma
C.I.Zoologia e Parassitologia
modulo Zoologia BIO/058II/IG. Gentilecanale A-LProgramma
modulo Zoologia BIO/058II/IM. Mattocciacanale M-ZProgramma
modulo ParassitologiaVET/063II/IF. Berrillicanale unicoProgramma
EcologiaBIO/078II/IIT. Russocanale A-LProgramma
EcologiaBIO/078II/IIL. Tancionicanale M-ZProgramma
Biologia molecolareBIO/118II/IIM.Helmer Citterich
P. Fiorani
coodocenza
canale unicoProgramma
FisiologiaBIO/098III/IILettieri Barbatocanale unicoProgramma
C.I.Antropologia e Bioetica
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC. Martinez Labargacanale A-LProgramma
modulo AntropologiaBIO/086II/IIC. OttonIcanale M-ZProgramma
modulo BioeticaMED/022II/IIG. Scanocanale unicoProgramma
Fisiologia vegetaleBIO/047III/IM. Marracanale unicoProgramma
MicrobiologiaBIO/197III/IG. Di Lallocanale unicoProgramma
Bioinformatica e Genetica Medica
modulo BioinformaticaBIO/116III/IG.Pepecanale unicoProgramma
modulo Genetica medicaMED/033III/IM. Biancolellacanale unicoProgramma
Biologia dello sviluppoBIO/066III/IIM.Antonioli
F. Nazio
coodocenza
canale unicoProgramma
Biochimica clinica e Immunologia
modulo Biochimica clinicaBIO/126III/IIA. De Lucacanale unicoProgramma
modulo ImmunologiaMED/046III/IIM. Matteicanale unicoProgramma
Organizzazione delle AAS
Elenco delle Attività a scelta libera dellostudente aa. 2022-23
Attività SeminarialiBIO/11I/IIB.CiminelliProgramma
Biologia delle popolazioni umaneBIO/084IG.ScanoProgramma
Monitoraggio ambientaleBIO/024IA.TravagliniProgramma
Biologia delle Alghe BIO/013IR.Congestri Programma
Traffico intracellulare e malattie umane correlate BIO/104IA.RagniniProgramma
Lo sviluppo sostenibileBIO/072IC.BoglioneProgramma
Piante AlimentariBIO/014IG.Di MarcoProgramma
Biologia vegetale applicata ai beni culturaliBIO/012IA. CaniniProgramma
Fondamenti di Didattica della BiologiaBIO/056IIMF.Fuciarelli Programma
Biologia MarinaBIO/074IIT.RussoProgramma
Archeologia Preistorica L-ANT/014IIMF.RolfoProgramma
Paleoecologia del quaternario: interazione uomo ambiente L-ANT/012IIMF.Rolfo
M.Gatta 
Programma
Elementi di Botanica sistematicaBIO/023IIA. Travaglini Programma
La Fauna urbana:conservazione tutela e gestioneBIO/053IIB.Cignini Programma
Immunologia molecolareMED/043IIC.Pioli Programma
Piante geneticamente modificate: produzione e applicazioneBIO/043IIS.Visconti Programma
Metodologie in biochimica clinicaBIO/122IIA.De LucaProgramma
Laboratorio di BiochimicaBIO/103IIMR.CirioloProgramma
Laboratorio di citogenetica e cariotipo umanoBIO/183IIB.Gustavino Programma
Laboratorio di Ecologia e biomonitoraggioBIO/054IIA.RakajProgramma
Laboratorio di zoologiaBIO/053IIP.Gratton Programma

Esami

Esami
Le sessione si svolgeranno nelle finestre temporali indicateAA.2023/2024
Sessione Invernale | Estiva Anticipatadal 15.01.2024 al 01.03.2024
Sessione Estivadal 03.06.2024 al 26.07.2024
Sessione Autunnaledal 02.09.2024al 27.09.2024

Sessione Invernale Estiva anticipata Estiva e Autunnale A.A. 2023/24

Note:

  1. Gli studenti che intendono sostenere l’appello del 16 gennaio dell’esame di chimica generale (canale A-L) devono comunicarlo al più presto al prof. Pietro Tagliatesta al seguente indirizzo pietro.tagliatesta@uniroma2.it dal momento che non è possibile effettuare la prenotazione su Totem. Sono quindi tenuti a presentarsi il 16 gennaio alle ore 14:00 in aula T8.
  2. Gli Appelli sono organizzati annualmente. In prossimità dell’esame, accertarsi che data e aula siano confermate.

Commissioni Esami

Appelli straordinari

modulo Biochimica Clinica

Docente: A.De Luca

  • 25 settembre 2023 ore 10.00 aula 3/A appello straordinario

Esami Attività a Scelta A.A. 20232024

Piante Alimentari

Docente: G.Di Marco

Data:

  • 15 febbraio 2024 ore 15.00 aula T4

Immunologia Molecolare

Docente: Claudio Pioli

  • Giovedì 14 dicembre 2023 ore 9.30 aula T8
  • Venerdì 2 febbraio 2024 ore 9.30 aula G2A

Biologia delle popolazioni umane

Docente: G. Scano

  • 9 gennaio 2024 ore 14.00 aula 15
  • 23 gennaio 2024 ore 14:00 aula T4
  • 2 febbraio 2024 ore 9.30 aula G2B

Esami Attività a Scelta A.A. 20222023

La Fauna urbana: conservazione, tutela e gestione

Docente: B. Cignini

  • 14 giugno (data indicativa) presso  Museo-Laboratorio di fronte all’Aula T4
  • 19 luglio (data indicativa) presso  Museo-Laboratorio di fronte all’Aula T4

Archeologia Preistorica

Docente: M.Federico Rolfo

  • 12 giugno 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
  • 4 luglio 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
  • 14 luglio 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).

Fondamenti di Didattica della Biologia

Docente: M.F. Fuciarelli

  • Lunedì 3 luglio ore 14:00  aula ….
  • Martedì 18 luglio ore 14:00 aula …
  • Lunedì 25 settembre ore 14:00 aula ….

Traffico intracellulare e malattie correlate

Docente: A. Ragnini

  • 30 maggio ora e aula da definire
  • 18 luglio ora e aula da definire
  • data da definire settembre

Piante Geneticamente modificate produzione e applicazione

Docente: S. Visconti

  • 21 giugno ore 10.30 aula da definire
  • 10 luglio ore 10.30 aula da definire

Metodologie in biochimica clinica

Docente: A. De Luca

  • 27 giugno ora e aula da definire
  • 04 luglio ora e aula da definire

Laboratorio di Biochimica

Docente: M.R. Ciriolo

  • date da concordare con gli studenti

Scienza degli Animali da Laboratori AAS

Docente: R. Bernardini

  • 5 giugno aula G2A
  • 5 luglio aula G2A

Piante alimentari

Docente: G. Di Marco

  • 16 Febbraio 2023 ore 15.00 aula G2C
  • 14 giugno ore 15.00 aula T8
  • 18 luglio ore 15.00 aula T6
  • 28 settembre ore 15.00 aula T8

Immunologia Molecolare

Docente: Claudio Pioli

  • 16 giugno 2023 ore 9.30 aula 3
  • 14 luglio 2023 ore 9.30 aula T6
  • 15 settembre 2023 ore 9.30 aula 20

Biologia delle alghe

Docente: R. Congestri

  • date da concordare con gli studenti

Biologia delle popolazioni umane

Docente: G. Scano

  • 11 gennaio 2023 ore 14.00 aula T2
  • 15 febbraio 2023 ore 14.00 aula T2
  • 15 marzo ore 14.00 aula T2
  • 19 giugno 2023 ore 14.00 aula 3/A
  • 21 luglio 2023 ore 14.00 aula G2A
  • 18 settembre 2023 ore 14.00 aula G2A

Laboratorio di Citogenetica e Cariotipo Umano

Docente: B. Gustavino

  • 26giugno 2023 ore 10.00 aula da definire
  • 18 luglio 2023 ore 10.00 aula da definire
  • 25 settembre 2023 ore 10.00 aula da definire

Biologia marina

Docente: T. Russo

  • date da concordare con il docente; gli esami si svolgo presso Aula pesca ai Casali

Elementi di Botanica sistematica | Monitoraggio Ambientale

Data: A. Travaglini

  • date da concordare con il docente e si svolgono presso l’erbaio

Laboratorio di Ecologia e Biomonitoraggio

Docente: A. Rakaj

  • 27 giugno ora e aula da definire
  • 13 luglio ora e aula da definire

Laboratorio di Zoologia

Docente: P. Gratton

  • date da concordare con gli studenti

Lo sviluppo sostenibile

Docente: C. Boglione

  • 10 febbraio 2023 11:00
    28 febbraio 2023 10:00
  • 13 giugno ora e aula da definire
    18 luglio ora e aula da definire
    25 settembre ora e aula da definire

Inglese B2

Docenti: CLA dr. Monorchio