INSEGNAMENTI (L-2)

Gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web 3: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi

Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb

INSEGNAMENTI EROGATI:

INSEGNAMENTI A.A. 2024/25

sezione in allestimento

INSEGNAMENTI OBBLIGATORI SSDCFUANNOSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
MatematicaMAT/058IIF. Bracci/ R. BellèProgramma
Chimica generaleCHIM/037IIR. PoliniProgramma
Genetica di base e Tecnologie GeneticheBIO/187IIS. GonfloniProgramma
IngleseL-LIN/124II(Responsabile CLA)Programma| Link
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo
Citologia ed Istologia
Biologia dello sviluppo

BIO/06
BIO/06

6
6

I
I

I
—-

C. Rodolfo
—-

Programma
—-
Botanica BIO/017IIIC. ForniProgramma
Chimica organicaCHIM/067IIIR. SalvioProgramma
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo
Citologia ed Istologia
Biologia dello sviluppo

BIO/06
BIO/06

6
6

I
I

—–
II

—-
S. Campello

—–
Programma
FisicaFIS/077IIIT. MinnitiProgramma
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Biochimica generale
Metodologie Biochimiche

BIO/10
BIO/10

6
6

II
II

I
—-

N. D’Ambrosi
—-

Programma
—-
C.I. Biologia molecolare e Bioinformatica
Biologia Molecolare
Bioinformatica

BIO/11
BIO/11

6
3

II
II

I
I

M. Helmer Citterich/S. Galardi
B. Morozzo Della Rocca

Programma
Programma
Fisica ApplicataFIS/016IIIG. AielliProgramma
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Biochimica generale
Metodologie Biochimiche

BIO/10
BIO/10

6
6

II
II

—-
II

—-
N. D’Ambrosi

—-
Programma
C.I. Statistica ed Economia
Economia
Statistica

SECS-P/06
SECS-S/01

6
6

II
II

I
—-

G. Caron
—-

Programma
C.I. Statistica ed Economia
Economia
Statistica

SECS-P/06
SECS-S/01

6
6

II
II

—-
II

—-
C. Macci


Programma
Ecologia ed EcotossicologiaBIO/076IIIIL. MiglioreProgramma
Fisiologia GeneraleBIO/096IIIID. Lettieri BarbatoProgramma
Genetica Molecolare ApplicataBIO/188IIIIP. MalaspinaProgramma
Applicazioni di Biochimica ClinicaBIO/126IIIIA. De LucaProgramma
C.I. Microbiologia generale e Virologia 
Microbiologia Generale
Virologia

BIO/19
MED/07

8
4

III
III

I
—-

M. D’Andrea /S. Ammendola
—-

Programma
—-
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
Fisiologia Vegetale
Biotecnologie Vegetali

BIO/04
BIO/04

6
4

III
III

I
—-

S. Visconti
—-

Programma
—-
Immunologia e Patologia
Immunologia
Patologia

BIO/19
MED/04

4
2

III
III

I
I

M. Fraziano
M. Potestà

Programma
Programma
Aspetti Giuridici ed EticiIUS/046IIIIIR. MaglianoProgramma
C.I. Microbiologia generale e Virologia 
Microbiologia Generale
Virologia

BIO/19
MED/07

8
4

III
III

—-
II

—-
S. La Frazia

—-
Programma
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
Fisiologia Vegetale
Biotecnologie Vegetali

BIO/04
BIO/04

6
4

III
III

—-
II

—-
S. Visconti

—-
Programma
ELENCO DELLE ATTIVITA’ A SCELTA (AaS) A.A. 2024/25
AMBITO FARMACEUTICO e DI RICERCA CLINICA 12 CFU a scelta tra:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
Applicazioni biostatistiche ai Protocolli Clinici MED/012IS. IacobelliProgramma
Fondamenti di Ricerca ClinicaMED/092IC. LupiniProgramma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie BIO/113IIB. Morozzo Della Rocca
M. D’Andrea
Programma
Inglese per BiologiL-LIN/124ID. Billi/S. Gonfloni
A. Ragnini
Programma
Scienza degli Animali da LaboratorioMED/042IIR. BernardiniProgramma
Sviluppo Pre-clinico del Farmaco: elementi di biochimica farmaceuticaBIO/102IIS. ApolloniProgramma
AMBITO INDUSTRIALE 12 CFU a scelta tra:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
Biotecnologie fluorimetricheBIO/063IS. Campello
L. Stella
Programma
Complementi di Bioinformatica per le BiotecnologieBIO/113IIB. Morozzo Della Rocca
M. D’Andrea
Programma
Ingegnerizzazioni delle cellule animaliBIO/063IIC. RodolfoProgramma
Proteine di Interesse Industriale e FarmacologicoBIO/103IIA. BattistoniProgramma
Sicurezza in LaboratorioBIO/132IIG.DonofrioProgramma
AMBITO ECOLOGICO e AGRO-ALIMENTARE 12 CFU a scelta tra:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
AcquaponicaBIO/012IR. BragliaProgramma
Alimentazione sostenibileBIO/012IA. CaniniProgramma
Biotecnologie applicate alla nutrizioneMED/492ID. Lettieri BarbatoProgramma
Nutraceutica e saluteBIO/103IK. AquilanoProgramma
Biotecnologie Microbiche MarineBIO/192IIR. DenaroProgramma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie BIO/113IIB. Morozzo Della Rocca
M. D’Andrea
Programma
AMBITO di COMUNICAZIONE SCIENTIFICA 12 CFU:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
Inglese per BiologiL-LIN/124ID. Billi/S. Gonfloni
A. Ragnini
Programma
Meccanismi e Strumenti di Comunicazione ScientificaM-FIL/022IIM. Della RoccaProgramma
Storia e didattica della BiologiaBIO/076IM. C. Martinez LabargaProgramma

INSEGNAMENTI A.A. 2023/24

INSEGNAMENTI OBBLIGATORI SSDCFUANNOSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
MatematicaMAT/058IIM. McQuillanProgramma
Chimica generaleCHIM/037IIR. PoliniProgramma
Genetica di base e Tecnologie GeneticheBIO/187IIS. GonfloniProgramma
IngleseL-LIN/124II(Responsabile CLA)ProgrammaLink
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo
Citologia ed Istologia
Biologia dello sviluppo

BIO/06
BIO/06

6
6

I
I

I
—-

C. Rodolfo
—-

Programma
—-
Botanica BIO/017IIIC. ForniProgramma
Chimica organicaCHIM/067IIIR. SalvioProgramma
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo
Citologia ed Istologia
Biologia dello sviluppo

BIO/06
BIO/06

6
6

I
I

—–
II

—-
S. Campello

—–
Programma
FisicaFIS/077IIIC. Andreani/F. StellatoProgramma
MatematicaMAT/058IIIF. BracciProgramma
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Biochimica generale
Metodologie Biochimiche

BIO/10
BIO/10

6
6

II
II

I
—-

N. D’Ambrosi
—-

Programma
—-
C.I. Biologia molecolare e Bioinformatica
Biologia Molecolare
Bioinformatica

BIO/11
BIO/11

6
3

II
II

I
I

M. Helmer Citterich/S. Galardi
B. Morozzo Della Rocca

Programma
Programma
Fisica ApplicataFIS/016IIIL. NariciProgramma
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Biochimica generale
Metodologie Biochimiche

BIO/10
BIO/10

6
6

II
II

—-
II

—-
N. D’Ambrosi

—-
Programma
C.I. Statistica ed Economia
Economia
Statistica

SECS-P/06
SECS-S/01

6
6

II
II

I
—-

G. Caron
—-

Programma
C.I. Statistica ed Economia
Economia
Statistica

SECS-P/06
SECS-S/01

6
6

II
II

—-
II

—-
C. Macci


Programma
Ecologia ed EcotossicologiaBIO/076IIIIL. MiglioreProgramma
Fisiologia GeneraleBIO/096IIIID. Lettieri BarbatoProgramma
Genetica Molecolare ApplicataBIO/188IIIIP. MalaspinaProgramma
Applicazioni di Biochimica ClinicaBIO/126IIIIA. De LucaProgramma
C.I. Microbiologia generale e Virologia 
Microbiologia Generale
Virologia

BIO/19
MED/07

8
4

III
III

I
—-

M. D’Andrea /S. Ammendola
—-

Programma
—-
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
Fisiologia Vegetale
Biotecnologie Vegetali

BIO/04
BIO/04

6
4

III
III

I
—-

S. Visconti
—-

Programma
—-
Immunologia e Patologia
Immunologia
Patologia

BIO/19
MED/04

4
2

III
III

I
I

M. Fraziano
M. Potestà

Programma
Programma
Aspetti Giuridici ed EticiIUS/046IIIIIR. MaglianoProgramma
C.I. Microbiologia generale e Virologia 
Microbiologia Generale
Virologia

BIO/19
MED/07

8
4

III
III

—-
II

—-
S. La Frazia

—-
Programma
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
Fisiologia Vegetale
Biotecnologie Vegetali

BIO/04
BIO/04

6
4

III
III

—-
II

—-
S. Visconti

—-
Programma
ELENCO DELLE ATTIVITA’ A SCELTA (AaS) A.A. 2023/24
AMBITO FARMACEUTICO e DI RICERCA CLINICA 12 CFU a scelta tra:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
Applicazioni biostatistiche ai Protocolli Clinici MED/012IS. IacobelliProgramma
Fondamenti di Ricerca ClinicaMED/092IP. PrimieroProgramma
Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica MED/092IC. LupiniProgramma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie BIO/113IIB. Morozzo Della Rocca
M. D’Andrea
Programma
Inglese per BiologiL-LIN/124IID. Billi/S. Gonfloni
A. Ragnini
Programma
Scienza degli Animali da LaboratorioMED/042IIR. BernardiniProgramma
Sviluppo Pre-clinico del FarmacoBIO/102IIS. ApolloniProgramma
AMBITO INDUSTRIALE 12 CFU a scelta tra:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
Biotecnologie fluorimetricheBIO/063IS. Campello
L. Stella
Programma
Citrometria a flussoMED/042IIC. PioliProgramma
Complementi di Bioinformatica per le BiotecnologieBIO/113IIB. Morozzo Della Rocca
M. D’Andrea
Programma
Ingegnerizzazioni delle cellule animaliBIO/063IIC. RodolfoProgramma
Proteine di Interesse Industriale e FarmacologicoBIO/103IIA. BattistoniProgramma
Sicurezza in LaboratorioBIO/132IIG.DonofrioProgramma
AMBITO ECOLOGICO e AGRO-ALIMENTARE 12 CFU a scelta tra:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
AcquaponicaBIO/012IR. BragliaProgramma
Alimentazione sostenibileBIO/012IA. CaniniProgramma
Biotecnologie applicate alla nutrizioneMED/492ID. Lettieri BarbatoProgramma
Nutraceutica e saluteBIO/103IK. AquilanoProgramma
Biotecnologie Microbiche MarineBIO/192IIR. DenaroProgramma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie BIO/113IIB. Morozzo Della Rocca
M. D’Andrea
Programma
AMBITO di COMUNICAZIONE SCIENTIFICA 12 CFU:
INSEGNAMENTOSSDCFUSEMESTREDOCENTEPROGRAMMA
Inglese per BiologiL-LIN/124IID. Billi/S. Gonfloni
A. Ragnini
Programma
Meccanismi e Strumenti di Comunicazione ScientificaM-FIL/022IM. Della RoccaProgramma
Storia e didattica della BiologiaBIO/076IIM. C. Martinez LabargaProgramma