Docenti (L-13)

Docenti (L-13)

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

HomePage DidatticaWeb  | GuidaDidatticaWeb

Antonioli Manuela

Aquilano Katia

Balbi Amedeo

  • Insegnamenti: modulo Fisica (canale AL)
  • Tel: 0672594717 | Mail: balbi@roma2.infn.it
  • Ricevimento: contattare docente

Berrilli Federica

  • Insegnamenti: modulo Parassitologia
  • Tel: 0672596009 | Mail: berrilli@uniroma2.it
  • Ricevimento: lunedì 12.00-13.00

Biancolella Michela

  • Insegnamento Genetica Medica
  • Tel: 06-7259__ | Mail: michelabiancolella@gmail.com
  • Ricevimento: Mercoledì ore 16.00-18.00 Dente L stanza 3

Boglione Clara

  • Insegnamenti: AAS Lo sviluppo sostenibile
  • Tel: 0672595968 | Mail: boglione@uniroma2.it
  • Ricevimento: Casali Martedì ore 10-13; qualsiasi giorno, con prenotazione via mail

Canini Antonella

  • Insegnamenti: Botanica (canale AL)
  • Tel: 067259-4344/4082 | Mail: canini@uniroma2.it
  • Ricevimento: Mercoledì 11:00 – 12:00

Cignini Bruno

  • Insegnamenti: AAS La Fauna urbana: conservazione, tutela e gestione
  • Mail: bruno.cignini@uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente

Ciminelli Bianca Maria

Ciriolo Maria Rosa

  • Insegnamenti: Biochimica | AAS Laboratorio di Biochimica
  • Tel: 067259-4369 | Mail: ciriolo@bio.uniroma2.it
  • Ricevimento: martedì e giovedì ore 14.00-15.00

d’Avella Andrea

De Luca Anastasia

  • Insegnamenti: Biochimica Clinica | AAS Metodologie in biochimica clinica
  • Tel: 067259-4375 | Mail: anastasia.deluca@uniroma2.it
  • Ricevimento: mercoledì 10.00-12.00

Di Lallo Gustavo

  • Insegnamenti: Microbiologia
  • Tel: 067259-4243 | Mail: dilallo@uniroma2.it
  • Ricevimento: mercoledì ore 11:00-13:00 | venerdì ore 15:00-16:00

Di Marco Gabriele

Di Sano Federica

  • Insegnamenti: Istologia e Citologia (canale AL)
  • Tel: 06-7259-4232 | Mail: Federica.Di.Sano@uniroma2.it
  • Ricevimento: fissare un appuntamento con il docente

Ercolani Gianfranco

  • Insegnamenti: Chimica organica (canale AL)
  • Tel: 067259-4383 | Mail: ercolani@uniroma2.it
  • Ricevimento: Martedì e Giovedì ore 15.00 – 17.00 previo appuntamento

Fantini Alessia

Fuciarelli Maria Felicita

  • Insegnamenti: AAS Fondamenti della Biologia
  • Tel: 0672594346 | Mail: Fuciarelli@Uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente

Gentile Gabriele

Insegnamenti: modulo Zoologia (canale AL)
Tel: 06-7259-5977 | Mail: gabriele.gentile@uniroma2.it
Ricevimento: Casali martedì dalle 11:00 alle 12:00 previo appuntamento

Gratton Paolo

Greenblatt Rafael Loren

Gustavino Bianca

  • Insegnamenti: AAS Laboratorio di Citogenetica e Cariotipo umano
  • Tel: 067259__ | Mail: bianca.gustavino@uniroma2.it
  • Ricevimento: Lunedì e Mercoledì 10.00-12.00

Helmer Citterich Manuela

  • Insegnamenti: Biologia molecolare (in coodocenza)
  • Tel: 067259-4321-4324 | Mail: citterich@uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente via e-mail

Iacobelli Simona

  • Insegnamenti: modulo Misure Errore e Statistica (canale unico)
  • Tel: 067259__ | Mail: simona.iacobelli@uniroma2.it
  • Ricevimento: su appuntamento via mail

Jodice Carla

  • Insegnamenti: Genetica (canale MZ)
  • Tel: 067259-4321 | Mail: jodice@uniroma2.it
  • Ricevimento: mercoledì ore 11.00-13.00

Lettieri Barbato Daniele

Docente da definire

  • Insegnamenti: Chimica generale (canale A-L)
  • Tel: 067259__ | Mail: 
  • Ricevimento: previo appuntamento

Marra Mauro

  • Insegnamenti: Fisiologia vegetale
  • Tel: 067259-4349 | Mail: mauro.marra@uniroma2.it
  • Ricevimento: Giovedì ore 11.00-12.00

Martinez Labarga Maria Cristina

Mattei Maurizio

  • Insegnamenti: modulo Immunologia (aa. 2022/23)
  • Tel: 067259-6036 | Mail: mattei@uniroma2.it
  • Ricevimento: previo appuntamento

Marco Mattoccia

  • Insegnamenti: modulo Zoologia (canale MZ) (a.a. 2022-23)
  • Tel: 06-7259-5962 | Mail: marco.mattoccia@uniroma2.it
  • Ricevimento: Casali contattare docente

Montesano Carla

  • Insegnamenti: modulo Immunologia (a.a. 2023/24)
  • Tel: 0672594337 | Mail: montesan@uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente
  • Insegnamenti: Biologia dello sviluppo
  • Tel: 067259-4230-4239 | Mail: Francesca.nazio@uniroma2.it
  • Ricevimento: giovedì ore 15.00-17.00

Novelletto Andrea

Ottoni Claudio

  • Insegnamenti: modulo Antropologia (canale M-Z)
  • Tel: 067259-4347 | Mail: claudio.ottoni@uniroma2.it
  • Ricevimento: previo appuntamento

Pioli Claudio

Pepe Gerardo

  • Insegnamenti: modulo Bioinformatica 
  • Tel: 067259__ | Mail: gerardo.pepe@uniroma2.it
  • Ricevimento: previo appuntamento

Piccirillo Susanna

Piredda Lucia

  • Insegnamenti: Citologia e Istologia (canale MZ)
  • Tel: 067259-4232 | Mail: piredda@uniroma2.it
  • Ricevimento: Mercoledì ore 11:30-13:00

Pizzo Alessandro

  • Insegnamenti: Matematica (canale MZ) (a.a. 2023-24)
    Tel: 067259—-| Mail pizzo@mat.uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare il docente

Radulescu Florin

  • Insegnamenti: Matematica (canale A-L)
  • Tel: 0672594654 | Mail: radulesc@mat.uniroma2.it
  • Ricevimento: venerdì ore 13.00 (previo appuntamento)

Antonella Ragnini

  • Insegnamenti: AAS Traffico intracellulare e malattie correlate
  • Tel: 0672594785 | Mail: antonella.ragnini@uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente

Rakaj Arnold

  • Insegnamenti: AAS Laboratorio di Ecologia e Biomonitoraggio
  • Tel: __| Mail: arnold.rakaj@uniroma2.it
  • Ricevimento: Casali tutti i giorni previ accordi via email

Rolfo Mario Federico

  • Insegnamenti : AAS Archeologia preistorica | Paleoecologia del quaternario: Interazione uomo ambiente (a.a. 2022-23)
  • Tel: 0672595181 | Mail: rolfo@lettere.uniroma2.it
  • Ricevimento: Piani di studio CLT Beni Cult.: lunedi 14-16 Laureandi: mercoledi 10-12

Russo Tommaso

  • Insegnamenti: Ecologia (canale A-L) | AAS Biologia Marina
  • Tel: 067259-5974/5965 | Mail: Tommaso.russo@uniroma2.it
  • Ricevimento: Casali Venerdì 9.00-12.00 previo appuntamento

Salamone Michela

  • Insegnamenti: Chimica organica (canale MZ)
  • Tel: 067259-4354 | Mail: michela.salamone@uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente via mail

Scano Giuseppina

  • Insegnamenti: modulo Bioetica | Biologia delle popolazioni umane (a.a. 2022-23)
  • Tel. 0672594348 | Mail: scano@uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente

Tancioni Lorenzo

  • Insegnamenti: Ecologia (canale M-Z)
  • Tel: 067259-5975 | Mail: tancioni@uniroma2.it
  • Ricevimento: Casali – previo appuntamento

Travaglini Alessandro

  • Insegnamenti: AAS Elementi di Botanica Sistematica (a.a. 2022-23) | Monitoraggio Ambientale
  • Tel: 0672594342 | Mail: travagli@uniroma2.it
  • Ricevimento: lunedi 15-16

Visconti Sabina

  • Insegnamenti: AAS Piante geneticamente applicazioni
  • Tel: 0672594810 | Mail: sabina.visconti@uniroma2.it
  • Ricevimento: contattare docente

Tutors (L-13)

Tutors (L-13)

Nota:

Gli studenti immatricolati sono invitati a contattare il proprio docente tutor per tutte le informazioni relative al corso di studio in Scienze Biologiche.
Gli studenti che hanno effettuato passaggi o trasferimenti per l’AA 2023-2024, e che non risultassero nell’elenco, hanno come docente tutor la Prof.ssa Maria F. Fuciarelli, che può essere contattata all’indirizzo fuciarelli@uniroma2.it o telefonicamente al numero 06 72594346

Stage e Tirocini (L-13)

Stage e Tirocini (L-13)

Regole generali per il Tirocinio

  1. Si ricorda che per essere ammessi a frequentare il tirocinio sia interno che esterno all’Ateneo è necessario aver raggiunto un minimo di 135 CFU, che possono comprendere anche i CFU delle attività a scelta conseguiti fino al momento della presentazione della domanda.
  2. Per gli studenti immatricolati a partire dall’anno accademico 2016-2017, nei 135 CFU devono essere compresi: tutti gli esami previsti dal piano didattico per il primo anno; gli esami di Chimica Organica e di Biochimica; i CFU delle attività a scelta conseguiti fino al momento della presentazione della domanda.
  3. In nessun caso saranno conteggiati i CFU dei singoli moduli dei corsi integrati, e i CFU di “Sicurezza in laboratorio”. Si precisa che è necessario sempre il parere favorevole del coordinatore

Tirocinio Interno all’Ateneo

Disposizione a cura del tirocinante prima della scelta del Tirocinio

  1. La domanda per accedere al tirocinio deve essere presentata secondo la tempistica e le modalità sono indicate

2) modulo è scaricabile cliccando su domanda di tirocinio per la scelta del laboratorio.

3) Il modulo compilato e firmato determina l’assegnazione del docente/tutor, e deve essere inviato solo ed esclusivamente alla Segreteria Didattica, indicando nel file pdf il proprio cognome e trasmesso via mail a (anna.garofalo@uniroma2.it) secondo la tempistica riportata nello scadenzario.

Gli studenti che trovassero ospitalità per svolgere il tirocinio presso i laboratori della Facoltà di Medicina devono contattare via mail il Coordinatore del Corso (Prof. Maria F. Fuciarellifuciarelli@uniroma2.it) per concordare l’eventuale scelta di un relatore interno.

Assegnazione Tirocini interni

Nota: “L’elenco può subire aggiornamenti pertanto si invita a consultarlo periodicamente” fino all’assegnazione

  1. Disponibilità Tirocinio marzo 2024 pubbl. 26.02.24
  2. Disponibilità Tirocinio ottobre 2023 pubbl.09.10.23agg.10.10.23 | Assegnazione Tirocini pubbl. 23.10.2023agg.24.10.23
  3. Disponibilità tirocinio marzo giugno 2023 pubbl.01.03.23 | Assegnazione Tirocini pubbl. 15.03.23 agg. ore 11.55
  4. Disponibilità Tirocinio ottobre_febbraio 2023 pubbl.04.10.22
  5. Disponibilità tirocinio marzo giugno 2022 agg.03.03.22Assegnazione Tirocini 
  6. Disponibilità docenti tirocinio ottobre2021 febbraio 2022 | Assegnazione Tirocini
  7. Disponibilità docenti tirocinio marzo-giugno 2021 | Assegnazione Tirocini

Disposizione a cura del tirocinante da seguire solo dopo l’assegnazione del Tutor/Docente

  1. compilare il modulo in tutte le sue parti (dopo il consenso del coordinatore);
  2. inviare il modulo all’indirizzo email paola.blasi@uniroma2.it e in copia al referente della segreteria didattica Anna Garofalo del CdS a cui appartiene;

consulta >Procedura per la consegna del modulo di inizio Tirocinio Interno
(a cura del Tutor/Docente del laboratorio in cui si svolgerà il tirocinio da compilare in modalità telematica)

Moduli di inizio Tirocinio dopo l’assegnazione del Laboratorio

Nota: per il completamento del Tirocinio Interno:

Per la normativa vigente (Regolamento UE 2016/679 “GDPR”) i tirocinanti interni all’Ateneo che durante la loro attività di tirocinio dovessero trattare dati personali, devono firmare il documento denominato “nomina a persona autorizzata al trattamento dati e accordo di riservatezza”. Tale documento, debitamente compilato e firmato dal Direttore del Dipartimento, dovrà essere archiviato a cura della struttura ospitante (laboratorio o ufficio) e inviato in copia al Referente tirocini della Macroarea Dott.ssa Paola Blasi paola.blasi@uniroma2.it

Gli studenti tirocinanti possono contattare via mail i docenti loro assegnati, al fine di prendere accordi per lo svolgimento del tirocinio triennale”

Tirocinio Esterno all’Ateneo

  1. Gli studenti che intendono svolgere il tirocinio curricolare presso Enti esterni all’Ateneo di Tor Vergata devono contattare il Coordinatore del Corso (Prof. Maria F.Fuciarelli, e-mail: fuciarelli@uniroma2.it) prima di procedere alla compilazione della modulistica per l’attivazione della Convenzione e la definizione del Progetto Formativo che include la copertura assicurativa (i moduli sono scaricabili nella pagina dedicata QUI ) e l’assegnazione del relatore interno;
  2. Successivamente, i moduli se consegnati a mano dovranno essere in triplice copia, altrimenti è sufficiente una sola copia se l’invio è tramite mail; i moduli word devono essere compilati, ma prima di essere firmati dal responsabile dell’Ente ospitante, dovranno essere controllati dal Referente dei Tirocini esterni dr.ssa Paola Blasi (ufficio presso la Macroarea di Scienze MMFFNN; che riceve su appuntamento o tramite mail paola.blasi@uniroma2.it – tel.:0672594808)

Non è possibile iniziare a frequentare i laboratori dell’Ente Esterno prima che la procedura di attivazione della Convenzione sia andata a buon fine.

Modulo di attestazione di fine Tirocinio

solo nel caso di Tirocinio esterno (da inoltrare alla Macroarea di Scienze a cura dell’Ente Ospitante)

Elenco Enti

Tirocinio all’Estero

Disponibilità Tirocini curriculari

Tirocinio presso la Tenuta di Castelporziano

Scadenza 15 gennaio 2023 consulta il link

Tirocinio all’Estero

Altre info di Ateneo Area Biologica:

  • Tirocinio presso la Tenuta di Castelporzianoprevio consenso del coordinatore – tutte le info sono online: Link
  • Progetto formativo di n. 6 mesi dal 12 febbraio al 17 novembre 2024(con interruzione estiva dal 17 giugno al 13 settembre)
  • Formazione (50 ore):dal 12 febbraio al 1 marzo 2024 (orario 9:00-14:00)

Informazioni aggiuntive

Placement Tor Vergata | Contatti

Modulistica

Modulistica

Modulo di attestazione delle attività a scelta conseguite

Modulistica e Procedure per la richiesta di Stage o Tirocinio Esterno

per maggiori dettagli consulta la sezione generale Stage e Tirocini

  1. modulo Stipula Convenzione
  2. modulo Progetto Formativo
  3. modulo conclusivo di Attestato di Tirocinio

Modulo per la richiesta di riconoscimento dell’attestato di inglese

Modulo per Studenti Lavoratori, con permesso per il lavoro

NOTA:

Il modulo word compilato e firmato dal docente, può essere timbrato presso la Segreteria della Macroarea di Scienze dopo l’esame o la lezione entro l’orario di ufficio

Attività a scelta (L-13)

Attività a scelta (L-13)

Elenco Attività a scelta (AAS)

Acquisizione crediti AAS

  1. Si comunica che per sostenere gli esami delle attività a scelta è necessario prenotarsi on line al seguente Link
  2. la frequenza ai corsi è obbligatoria, almeno per il 70% delle lezioni
  3. Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari” – procedure di acquisizione
  4. L’acquisizione sul Totem  dei cfu delle AAS avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.

Moduli delle attività a scelta

  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite
  • (da consegnare al momento della presentazione della domanda di laurea)

Organizzazione delle attività a scelta A.A. 2023/24

Seminari GSDI

ProgrammaLocandina

  • per maggiore informazioni possono contattare la 
  • prof.ssa Cristina Martinez-Labarga 
  • mail: martine@uniroma2.it

Nuova AAS Diritto ambientale 2 cfu

Docente: Nicola Palombi (n.palombi@palombi.legal)

Data: II semestre

  • gli studenti interessati, possono inviare una mail di adesione al docente; (a breve verrà pubblicata una piccola presentazione del nuovo corso). E’ previsto un incontro preliminare in presenza nella prima settimana di marzo per organizzare le lezioni

Laboratorio di Citogenetica 3 cfu

Docente: B.Gustavino (gustavin@uniroma2.it)
Data: II semestre – *Per consentire la partecipazione a tutti gli studenti interessati, le lezioni si svolgeranno in modalità mista, cioè in presenza e online. 

Orario: 16:00-18:00 (aula PP1, da definire). Inizio e fine del corso: dal 4/3/2024 al 22/3/2024.

LUNEDÌMARTEDÌ MERCOLEDÌGIOVEDÌVENERDÌ
04/03/2405/03/2406/03/2407/03/24 
11/03/2412/03/2413/03/2414/03/24 
19/03/2420/03/2421/03/2422/03/24 

Metodologia della Ricerca Scientifica

docente: Marco Crescenzi (marco.crescenzi@iss.it)

Data: II semestre

  • gli studenti interessati possono inviare una mail di adesione al docente; il corso si svolge dal 5 marzo ore 14.00-16.00 tutti i martedì e mercoledì aula 3

Immunologia Molecolare

Docente: Claudio Pioli (claudio.pioli@enea.it)

  • gli studenti interessato possono inviare una mail di adesione al docente, il corso si svolge tutti i Giovedì ore 14.00-16.00 aula 6/A dal 7 marzo a giovedì 30 maggio (incluso un eventuale recupero).

Paleoecologia del Quaternario: interazione uomo ambiente

Docenti: M. Gatta
Data: II semestre (gttmrz01@uniroma2.it)

  • gli studenti interessati possono inviare una mail di adesione; il corso inizia il 18 marzo fino a fine aprile e si svolge tutti i lunedì e venerdì ore 16.00-18.00 aula 3

Piante geneticamente modificate: produzione e applicazioni

Docente:S.Visconti (visconti@uniroma2.it)

  • gli studenti interessati potranno inviare una mail di adesione al docente; il corso avrà inizio in marzo tutti i giovedì dal 14 marzo aula 3 ore 14.00/16.00 (maggiori dettagli verranno forniti dal docente

La Fauna urbana: conservazione tutela e gestione

Docente: Bruno Cignini b.cignini@gmail.com
Data: I semestre

  • gli interessati possono presentarsi dal lunedì 16 ottobre 2023 ore 15.00/17.00 aula T6 e prosegue tutti i lunedì fino a metà dicembre

Biologia delle popolazioni umane

Docente: Giuseppina Scano scano@uniroma2.it

Data: I semestre

  • gli studenti interessati potranno inviare una mail di adesione al docente; il corso avrà inizio il 10 ottobre pv. e sarà organizzato tutti i martedì e venerdì ore 9.00-11.00 aula T6

Traffico intracellulare e malattie correlate

Docente: Antonella Ragnini antonella.ragnini@uniroma2.it
Data: I semestre

  • per gli interessati il corso inizia il 17 ottobre 2023 ore dalle 16.00/18:00 e prosegue ogni martedì in aula T6 (sogene) Programma

Monitoraggio ambientale

Docente: Alessandro Travaglini

Data: II semestre

  • gli studenti interessati, possono inviare una mail di adesione al docente

Lo Sviluppo Sostenibile

Docente: Clara Boglione boglione@uniroma2.it

Data: I semestre

  • “A tutti gli studenti interessati all’AAS – consiste in 8 lezioni e sarà organizzato lunedì e giovedì a partire dal 6 novembre ore 16.00-18.00 aula G2B; “Tutti gli studenti interessati a partecipare al corso possono chiedere di aderire alla Classe Teams AA 2023-2024 – AAS Lo Sviluppo Sostenibile, al link: Classe Teams dove troveranno tutte le informazioni.”

Introduzione al sistema operativo Linux

Docente: M.Falconi

Data: I semestre

  • gli studenti interessati possono inviare una mail di adesione al docente (falconi@uniroma2.it) per organizzare un ciclo di lezioni

Biologia delle alghe

Docente: Roberta Congestri roberta.congestri@uniroma2.it

Data: I semestre

  • gli studenti interessati, l corso avrà inizio il 2 novembre e prosegue tutti i giovedì ore 14.00 aula T5/bis;

Immunologia molecolare

Docente: C. Pioli claudio.pioli@enea.it

Data: II semestre

  • gli studenti interessati possono contattare il docente via mail.

Organizzazione delle attività a scelta A.A. 2022/23

Fondamenti di Didattica della Biologia

Docenti: Dott. B. Cignini, Prof. M. Coira, Prof. G. Di Lallo, Prof.ssa M. Fuciarelli, Prof. C. Gargioli, Prof. P. Gratton, Prof. S. La Frazia, Prof.ssa L. Migliore, Prof.ssa C. Montesano 

Calendario e Programma GSDI | Locandina

Docente di Riferimento: Carmela Morabito mail carmela.morabito@uniroma2.it

  • 22 marzo Cooperazione Oratore Prof. S.Forestiero
  • 05 aprile Parole e Immagini (vedi Locandina)
  • 14 aprile Migrazioni Oratore Prof.ssa C.Martinez Labarga
  • 20 aprile Parole e Immagini (vedi Locandina)
  • 15 maggio L’Ecologia Partecipata Oratore Prof.ssa Caterina Lorenzi e Jessica Ferretti

Archeologia preistorica Docente: M.F.Rolfo

Paleoecologia del quaternario: Interazione uomo ambiente Docenti: M.F.Rolfo/M.Gatta

  • gli interessati possono inviare una mail di adesione; il corso è organizzato
  • lunedì e mercoledì ore 14.00/16.00 aula 22 dal 3 aprile pv.:
  • Lezione a settimana di Arch. Preistorica e una di Paleoecologia, per un totale di 4h settimanali. 
  • Il corso avrà una durata di 10 Lezioni (20h), quindi 5 settimane. 

Laboratorio di Biochimica

Docente: M.R. Ciriolo

Data: II semestre

  • alla conclusione del corso verrà svolto l’esame, le date saranno concordate con lo studente

Metodologie in biochimica clinica

Docente: Anastasia De Luca

Data: II semestre

  • gli studenti interessati il corso si svolge dal venerdì 14 aprile e prosegue sempre il venerdì 28 Aprile il 12 Maggio e il 26 Maggio 2023 ore 11.00 alle 13.00 aula 8.

Piante Geneticamente Modificate: produzione e applicazione

Docente: Sabina Visconti

Data: II semestre

  • per gli interessati il corso, ci sarà una prima lezione introduttiva giovedì 6 aprile su teams, mentre il corso in presenza sarà tutti i venerdì dal 14 aprile ore 14.30/17.30 aula 9.

Piante Alimentari

Docente: Gabriele di Marco

Data: II semestre

  • agli studenti interessati il corso si svolge tutti i giovedì ore 14.15 aula 22 a partire dal 4 maggio pv.

Biologia Marina

Docente: T. Russo

Laboratorio di Citogenetica e Carotino Umano

Docente: B.Gustavino

  • per gli interessati il corso dalle 14:00 alle 16:00 aula lab. 12 (microscopia) c/o edificio PP1
  • a partire dal 20 marzo pv. e così organizzato:
  • Marzo: lun. 20, mar. 21, merc. 22, gio. 23 lun. 27, mar. 28, merc. 29, gio. 30
  • Aprile: mar. 4, merc. 5, gio. 6, ven. 7

Elementi di Botanica Sistematica

Docente: Alessandro Travaglini

Data: II semestre

  • gli studenti interessati, possono inviare una mail di adesione al docente

Immunologia molecolare

Docente: C. Pioli claudio.pioli@enea.it

Data: II semestre

  • gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente Inizio del corso 10 marzo 2023
    Fine 9 giugno (compreso recupero) tutti i Venerdì ore 9.00-11.00 aula G2A

Traffico intracellulare e malattie correlate

Docente: Antonella Ragnini antonella.ragnini@uniroma2.it
Data: I semestre

  • per gli interessati il corso inizio il 18 ottobre 2022 ore dalle 16.00/18:00 e prosegue ogni martedì in aula 6/A sogene

Monitoraggio ambientale

Docente: A.Travaglini alessandro.travaglini@uniroma2.it
Data: II semestre

  • gli studenti interessati all’aas sono pregati di contattare il docente
    indirizzo mail per organizzare orari e programma

Biologia delle alghe

Docente: Roberta Congestri roberta.congestri@uniroma2.it

Data: I semestre

  • gli studenti interessati, possono inviare una mail di adesione al docente per concordare orari e programma

Lo Sviluppo Sostenibile

Docente: Clara Boglione boglione@uniroma2.it

Data: I semestre

  • “A tutti gli studenti interessati all’AAS – Si comunica che entro la fine di ottobre verrà pubblicato un avviso contenente le informazioni sulle date e le modalità di svolgimento del corso.

La Fauna urbana: conservazione tutela e gestione

Docente: Bruno Cignini b.cignini@gmail.com
Data: I semestre

  • gli interessati possono presentarsi il giorno 10 ottobre 2022 ore 13.10 aula T4 per delineare il programma; il corso avrà inizio il 17 ottobre ore 14.00 aula T4 e prosegue tutti i lunedì fino a metà dicembre

Biologia delle popolazioni umane

Docente: Giuseppina Scano scano@uniroma2.it
Data: I semestre

  • il corso si svolge tutti i martedì ore 9.00-11.00 aula 16 a partire dall’11 ottobre

Lauree

Lauree

Guida alla compilazione della Domanda di Laurea e Deposito della Tesi

Criteri e procedure per il deposito della Tesi

Modulo di attestazione della fine del Tirocinio

  • solo nel caso di Tirocinio esterno  attestato-di-tirocinio
  • (da inoltrare alla Referente per gli Stage eTirocini- Paola Blasi e al coordinatore – a cura dell’Ente Ospitante)

Adempimenti a cura della Segreteria Didattica

  • Prima di consegnare la documentazione per la domanda di laurea in Segreteria Studenti, è necessario che i laureandi di Scienze Biologiche rispondano alle domande del questionario CBUI (Collegio Biologi delle Università Italiane) per la opinione dei Laureati; Procedi:
  1. collegati al sito www.cbui.it e, clicca su “Registrati” sulla homepage, in basso a destra, registrati fornendo username, password e il proprio indirizzo di posta elettronica;
  2. attendere l’invio del proprio account e attivarlo, cliccando sul link o facendo un copia e incolla nel vostro browser;
  3. accedere all’area riservata ed effettuare il Login usando i propri username e password;
  4. sul “ Menù interattivo”, cliccare su “Sondaggio dei laureandi”, scegliere “Università di Roma Tor Vergata” e procedere alla compilazione del questionario, rispondendo soltanto alle domande di pertinenza del CdL di Scienze Biologiche Università Roma Tor Vergata;
  5. alla fine, inserire il proprio nome e cognome (si specifica che il sondaggio risulterà comunque anonimo) e dopo aver votato, stampare la ricevuta che dovrà essere consegnata alla Segreteria Studenti insieme alla Domanda di Laurea.

Sedute di Laurea e Scadenzari a.a. 2023-2024

Sessione Estiva

  • 11-12 Luglio 2024 Scadenzario (uscirà appena possibile)

Sessione Autunnale

  • 24-25 Ottobre 2024 Scadenzario (uscirà appena possibile)
  • 12-13 Dicembre 2024 Scadenzario (uscirà appena possibile)

Sessione Invernale

  • 20-21 Marzo 2025 Scadenzario (uscirà appena possibile)
  • 29-30 Aprile 2025 Scadenzario (uscirà appena possibile)

Sedute di Laurea e Scadenzari a.a. 2022-2023

Sedute di Laurea e Scadenzari a.a. 2021-2022

Commissioni di Laurea

Immatricolazioni e Orientamento (L-13)

Immatricolazioni e Orientamento (L-13)

A.A. 2023/2024

Obblighi Formativi Aggiuntivi

  • (anno accademico 2023/24)

OFA in MATEMATICA

OFA in BIOLOGIA, CHIMICA e FISICA

Obblighi Formativi Aggiuntivi

  • (anno accademico 2022/23)

Risultati delle prove

Guida al Corso (L-13)

Guida al Corso (L-13)

Guida Didattica al Corso di Laurea in Scienze Biologiche

Guida dello studente | Segreterie Studenti pagina di Ateneo

FUTURI STUDENTI tutto ciò che occorre per far parte del Nostro ATENEO 

(Tasse e contributi, Guida studente, servizi on-line, etc.) 

Informazioni aggiuntive

Ordinamento agli Studi

Bando per le Immatricolazioni ai Corsi di Laurea (CdL) ad accesso programmato

Ordinamento degli Studi (L-13)

Ordinamento degli Studi (L-13)

Audit del Nucleo di Valutazione al CdS Scienze Biologiche

  • Verbale della riunione del Nucleo di Valutazione  verbale 19 giugno 2023
  • Verbale Audit CdS Scienze Biologiche verbale

Scheda unica annuale SUA

Offerta Formativa – GOMP

Scheda Monitoraggio Annuale (SMA)

  • Anno 2023 – Scheda di Monitoraggio Annuale
  • Anno 2022 – Scheda di Monitoraggio Annuale 
  • Anno 2021 – Scheda di Monitoraggio Annuale
  • Anno 2020 – Scheda di Monitoraggio Annuale 
  • Anno 2019 – Scheda di Monitoraggio Annuale
  • Anno 2018 – Scheda di Monitoraggio Annuale 

Scheda Riesame

  • Anno 2017-2018 – Rapporto di Riesame  Ciclico
  • Anno 2016-2017 – Rapporto di Riesame  Annuale – Ciclico
  • Anno 2015-2016 – Rapporto di Riesame  Annuale – Ciclico 
  • Anno 2014-2015 – Rapporto di Riesame  Annuale
  • Anno 2013-2014 – Rapporto di Riesame  Annuale
  • Anno 2012- 2013 – Rapporto di Riesame  Annuale

Commissione Paritetica (CPDS)

Docenti:
Studenti:

Relazioni:

Riunioni Consiglio CdS in Scienze Biologiche
(sezione in allestimento)

Anno 2023Anno 2022Anno 2021Anno 2020
O.d.G – 19.01.23O.d.G. – 23.01.20
O.d.G. – 28.03.23O.d.G. – 15.02.22O.d.G. – 10.03.21
O.d.G. – 23.05.23
O.d.G. – 21.07.23
O.d.G. – O.d.G. – 15.11.22O.d.G. – 09.11.21

Riunioni commissioni per la Didattica

  • La Commissione Didattica viene convocata con cadenza mensile per la definizione di tutte le pratiche studenti ed ogni altra questione relativa alla didattica.
Anno 2023Anno 2022
O.d.G. – 24 gennaio 23O.d.G. – 19 gennaio 22
O.d.G. – 15 febbraio 23O.d.G. – 16 febbraio 22
O.d.G. – 23 marzo 23O.d.G. – 16 marzo 22
O.d.G. – 19 aprile 23O.d.G. – 22 aprile 22
O.d.G. – 23 maggio 23
O.d.G. – 23 giugno 23O.d.G. – 15 giugno 22
O.d.G. – 20 luglio 23Od.G. – 14 ottobre 22
O.d.G. – 17 novembre 23O.d.G. – 14 novembre 22
O.d.G. – 11 dicembre 23O.d.G. – 12 dicembre 22