Aule e Segreterie di Macroarea

Per raggiungere l’edificio PP2 con mezzi pubblici
Prendere la metropolitana linea A e scendere all’ultima fermata: Anagnina
Prendere l’autobus n. 20 e scendere a Viale della Sorbona. Poco più avanti, sulla destra, c’è un cancello che introduce dentro uno dei parcheggi della Macroarea di Scienze MM.FF.NN. Si raggiunge, seguendo il percorso rosso sulla mappa, Via della ricerca scientifica dove, sulla destra, c’è un ponte che scavalca Viale della Sorbona e porta agli edifici PP2.
Per raggiungere l’edificio PP2 con mezzi privati
Raggiungere Via della Ricerca Scientifica, vedi google maps, passare il ponte che scavalca Viale della Sorbona e parcheggiare in uno dei parcheggi indicati.

Coordinatore del CdLM e Segreterie

Coordinatore del Corso di Studi Magistrale Prof. Gianfranco Ercolani

  • E-mail: ercolani@uniroma2.it Tel.: 06.7259-4383
  • Orario di ricevimento: Martedì e Giovedì ore 15.00 – 17.00 previo appuntamento via e-mail

Segreteria Didattica Anna Garofalo

  • Tel: 0672594806 E-mail: anna.garofalo@uniroma2.it
  • Orario di ricevimento solo telefonicamente: martedì e giovedì orario di ufficio
  • Nota: contattare solo per questioni didattiche

Commissione Riesame e Paritetica

Rappresentanti degli Studenti

Rappresentanti degli Studenti 

Descrizione e obiettivi del Corso

Descrizione e obiettivi formativi
Il corso si propone di fornire conoscenze avanzate nelle discipline chimiche fondamentali (Chimica Analitica, Biochimica, Chimica Fisica, Chimica Inorganica, Chimica Organica). Verranno approfondite in particolare le conoscenze dei meccanismi di reazione in chimica organica, della spettroscopia molecolare, della catalisi, dell’analisi di sistemi complessi.
Il carattere multidisciplinare della formazione è arricchito e consolidato da una serie di insegnamenti specifici in campo alimentare, analitico clinico, elettroanalitico, della chimica dei materiali e dei sistemi biologici.
Per la preparazione della prova finale, il corso prevede un tirocinio di almeno 8 mesi presso un laboratorio di ricerca del Dipartimento di afferenza. Questa attività può essere svolta anche presso Laboratori di Enti di Ricerca o industriali previa approvazione di un progetto di Tesi e individuazione di un relatore interno.

Coordinamento della didattica

Corso di laurea magistrale – Area di Scienze MM.FF.NN.

Accesso libero con verifica di requisiti e preparazione in ingresso – Classe LM-54 (D.M. 270/2004)

Lingua: Italiano

Informazioni generali

  • Classe di Laurea: LM-54
  • Tipologia di corso: Laurea MagistraleDurata: 2 anni
  • Tipo di accesso: Accesso libero con verifica di requisiti e preparazione in ingresso
  • Area di afferenza: Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
  • Dipartimento: Scienze e Tecnologie Chimiche
  • Codice corso: J63

Coordinatore del Corso di Studi Magistrale Prof. Gianfranco Ercolani

  • E-mail: ercolani@uniroma2.it Tel.: 06.7259-4383
  • Orario di ricevimento: Martedì e Giovedì ore 15.00 – 17.00 previo appuntamento via e-mail

Segreteria Didattica Anna Garofalo

  • Tel: 0672594806 E-mail: anna.garofalo@uniroma2.it
  • Orario di ricevimento: per appuntamento via mail
  • Nota: contattare solo per questioni didattiche

Commissione Riesame e Paritetica

Rappresentanti degli Studenti in Consiglio di Dipartimento

Rappresentanti degli Studenti 

Piano di Studio (LM-54)

Piano di Studio (LM-54)

Procedura per la presentazione del Piano di Studi

  1. Lo studente immatricolato deve presentare il proprio PdS entro e non oltre il 30 novembre, inviando una mail al referente della segreteria didattica anna.garofalo@uniroma2.it utilizzando il seguente 
  2. > Modulo word (*) riferito all’anno in corso;
  3. Il PdS può essere successivamente modificato presentando richiesta con l’apposito modulo di richiesta modifica PdS. All’interno del modulo dovrà essere indicata la data della prima approvazione;

(*) Si precisa che la documentazione deve pervenire firmata in formato pdf

Insegnamenti (LM-54)

Insegnamenti (LM-54)

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico Didattica Web|  GuidaDidatticaWeb

Insegnamenti erogati A.A. 2023-2024

Insegnamenti a.a. 2023/24SSDCFUAnno/Sem.DocenteProgrammacodice
teams
Biochimica e laboratorioBIO/109I/IIS. MelinoProgramma
Bioinformatica StrutturaleBIO/106II/IM. SetteProgramma
BiomaterialiCHIM/026I/IIF. DomeniciProgramma
Biopolimeri per applicazioni industrialiCHIM/026I/IIE. Gatto
R. Lettieri
Programma
CatalisiCHIM/036I/IP. TagliatestaProgramma
Chimica Analitica ApplicataCHIM/016I/IA. PorchettaProgramma
Chimica Analitica ClinicaCHIM/016II/IF. ArduiniProgramma
Chimica computazionale di sistemi biologici CHIM/026I/IIG. BocchinfusoProgramma
Chimica dei MaterialiCHIM/036I/IIR. PoliniProgramma
Chimica dello Stato SolidoCHIM/036II/IM.TomelliniProgramma
Chimica degli AlimentiCHIM/106II/IIS. NardisProgramma
Chemometria e ApplicazioniCHIM/076II/IIO. Cicero
G. Magna
Programma
Chimica ElettroanaliticaCHIM/016I/IIF. Ricci
A. Idili
Programma
Chimica Farmaceutica e TossicologiaCHIM/086II/ID.O. Cicero
B. Macchi
Programma
Chimica  Organica IVCHIM/066I/IIG. ErcolaniProgramma
Chimica Organica VCHIM/066I/IIM. BiettiProgramma
Chimica Fisica BiologicaCHIM/026I/IIE. ChiessiProgramma
Chimica Inorganica AvanzataCHIM/036I/IS. OrlanducciProgramma
Chimica MacromolecolareCHIM/026I/IIG.Paradossi
F. Domenici
Programma
Chimica SostenibileCHIM/066I/IP. GalloniProgramma
Chimica TeoricaCHIM/026I/IA. AmadeiProgramma
Didattica della ChimicaCHIM/026II/IM. VenanziProgramma
EnzimologiaBIO/106II/IM. CaccuriProgramma
Materiali NanostrutturatiCHIM/036II/IS.Orlanducci
M.Longo
Programma
Materiali MolecolariCHIM/076II/IR. PaolesseProgramma
Metodi Matematici FIS/026I/IE. Perfetto
M. Tomellini
Programma
NanoscienzeCHIM/026II/IM. Venanzi
M. A.Scarselli
Programma
Nanochimica ApplicataCHIM/036II/IIM. Carbone
L. Gontrani
Programma
Sintesi AsimmetricaCHIM/066II/IV. Conte
F. Sabuzi
Programma
Sistemi non-covalenti.Design ed applicazioni CHIM/076II/IIM. StefanelliProgramma
Spettroscopia MolecolareCHIM/029I/IL. Stella
P. Calligari
Programma
Spettroscopia NMR delle Molecole OrganicheCHIM/066I/IID. O. CiceroProgramma
Tecnologie Elettrochimiche per la Conversione e l’Accumulo di EnergiaCHIM/076I/IA. D’EpifanioProgramma



Insegnamenti erogati A.A. 2022-2023

Insegnamenti a.a. 2022/23SSDCFUAnno/Sem.DocenteProgrammacodice
teams
Biochimica e laboratorioBIO/109I/IIS. MelinoProgramma
Bioinformatica StrutturaleBIO/106II/IM. SetteProgramma
BiomaterialiCHIM/026I/IIG.ParadossiProgramma
Biopolimeri per applicazioni industrialiCHIM/026I/IIE.Gatto
R.Lettieri
Programma
CatalisiCHIM/036I/IP. TagliatestaProgramma
Chimica Analitica ApplicataCHIM/016I/IA.PorchettaProgramma
Chimica Analitica ClinicaCHIM/016II/IF.ArduiniProgramma
Chimica computazionale di sistemi biologici CHIM/026I/IIG.BocchinfusoProgramma
Chimica dei MaterialiCHIM/036I/IIR.PoliniProgramma
Chimica dello Stato SolidoCHIM/036II/IM.TomelliniProgramma
Chimica degli AlimentiCHIM/106II/IIS.NardisProgramma
Chemometria applicataCHIM/076II/IIO.Cicero
G.Magna
Programma
Chimica ElettroanaliticaCHIM/016I/IIF. RicciProgramma
Chimica Farmaceutica e TossicologiaCHIM/086II/ID.O. Cicero
B.Macchi
Programma
Chimica  Organica IVCHIM/066I/IIG.ErcolaniProgramma
Chimica Organica VCHIM/066I/IIM.BiettiProgramma
Chimica Fisica BiologicaCHIM/026I/IIE. ChiessiProgramma
Chimica Inorganica AvanzataCHIM/036I/IS. OrlanducciProgramma
Chimica MacromolecolareCHIM/026I/IIG.Paradossi
L.Oddo
Programma
Chimica SostenibileCHIM/066I/IP.GalloniProgramma
Chimica TeoricaCHIM/026I/IA.AmadeiProgramma
Didattica della ChimicaCHIM/026II/IM. VenanziProgramma
EnzimologiaBIO/106II/IM.CaccuriProgramma
Materiali NanostrutturatiCHIM/036II/IS.OrlanducciProgramma
Materiali MolecolariCHIM/076II/IR.PaolesseProgramma
Metodi Matematici MAT/056I/IC.LiveraniProgramma
NanoscienzeCHIM/026II/IM. Venanzi
M.A.Scarselli
Programma
Sintesi AsimmetricaCHIM/066II/IV.ConteProgramma
Sistemi non-covalenti.Design ed applicazioni CHIM/076II/IIM.StefanelliProgramma
Spettroscopia MolecolareCHIM/029I/IL.Stella
P.Calligari
Programma
Spettroscopia NMR delle Molecole OrganicheCHIM/066I/IID.O.CiceroProgramma