Insegnamenti Docenti e Programmi (LM-6)

Sezione dedicata Orario delle Lezioni

Link Utili:  Ecologia | BotanicaZoologiaAntropologia|

Docenti | docenti Tutors

Insegnamenti Docenti e Programmi A.A. 2024-2025
Biologia Ambientale

Insegnamenti obbligatori Biologia AmbientaleSSDCfuAnno/SemDocenti | E-MailProgramma
Primo semestre
C.I. Botanica Ambientale
modulo Interazione Piante-Ambiente
modulo Interazione Alghe-Ambiente

BIO/01
BIO/01

5

I/I

A. Canini
———

Programma
———–
C.I. Evoluzione e Conservazione
modulo Biologia Evoluzionistica
modulo Biologia della Conservazione

BIO/05
BIO/07

5
5

I/I
I/I

P. Gratton
G.Colosimo
Programma
Programma
C.I. Ecologia Fondamentale
modulo Ecologia Teorica
modulo Ecologia Applicata

BIO/07
BIO/07

5
5

I/I
I/I

M. Scardi
E. Ciccotti
Programma
Programma
Genetica di PopolazioniBIO/186I/IA. NovellettoProgramma
Statistica SECS-S/026I/IS. VigognaProgramma
Secondo semestre
C.I. Botanica Ambientale
modulo Interazione Piante-Ambiente
modulo Interazione Alghe-Ambiente

BIO/01
BIO/01


5


I/II

———
R. Congestri

————
Programma
Ecologia UmanaBIO/086I/IIM.F. FuciarelliProgramma
Lingua Inglese (Livello C1)L-LIN/123I/IICLAPrograma
Attività a Scelta (AAS)8I-II/I-IIElenco AAS
Tirocinio3II/IIStage e Tirocini
Prova Finale34II/IILauree
* Insegnamenti del percorso formativo a scelta fra quelli proposti 1,2,3
* Percorsi Formativi: 1) Percorso Evoluzione
C.I. Genomica per lo Studio dell’Evoluzione
modulo Metodologie per l’Analisi di Dati Genomici
modulo Genomica per lo Studio di Popolazioni Animali e Umane

BIO/08
BIO/05

3
3

I/II
I/II

P. Gratton
C. Ottoni

Programma
Programma
C.I. Bioarcheologia
modulo Archeologia Molecolare
modulo Bioarcheologia
BIO/08
BIO/08
3
3
I/II
I/II
C. Martinez Labarga
C. Martinez Labarga
Programma
Programma
C.I. Paleogenomica
modulo Paleogenomica
modulo Metodologie per lo Studio del DNA Antico
BIO/08
BIO/08
3
3
II/I
II/I
C. Ottoni
G. Scorrano
Programma
Programma
* Percorsi Formativi: 2) Percorso Biodiversità e Conservazione
C.I. Conservazione e Recupero Risorse Vegetali
modulo Riqualificazione dei Suoli delle Aree Urbane
modulo Riqualificazione degli Ambienti Acquatici

BIO/01
BIO/01

3
3

I/II
I/II

A. Canini
R. Congestri

Programma
Programma
C.I. Dinamiche Spaziali e Temporali delle Popolazioni Animali
modulo Biogeografia
modulo Biologia delle Popolazioni Animali

BIO/05
BIO/05

3
3

I/II
I/II

G. Gentile/P. Gratton
docente da definire

Programma
Programma
Zoologia dei VertebratiBIO/056II/Idocente da definireProgramma
* Percorsi Formativi: 3) Ecologia e Ambiente
C.I. Laboratorio Integrato di Monitoraggio Ambientale
modulo Monitoraggio dei Vegetali Acquatici e Terrestri
modulo Comunità a Macroartropodi: Lab. Sperimentale
modulo Laboratorio di Biomonitoraggio Ambienti Acquatici

BIO/01
BIO/05
BIO/07

2
2
2

I/II
I/II
I/II

R.Congestri/G.Di Marco
docente da definire
A. Rakaj

Programma
Programma
Programma
Ecologia MarinaBIO/076I/IIA. RakajProgramma
Gestione Sostenibile delle Risorse AcquaticheBIO/076I/IIT. RussoProgramma
C.I. Diritto ed Economia Ambientale
modulo Diritto Ambientale
modulo Economia Ambientale

IUS/10
SECS-P/06

4
2

II/I
II/I

N. Palombi
G. Caron

Programma
Programma
C.I. Risposte Biochimiche e Fisiologiche a Stress Ambientale
modulo Biochimica Ambientale
modulo Laboratorio di Biochimica Ambientale
modulo Fisiologia dello Stress

BIO/10
BIO/10
BIO/09


2
2
2

II/I
II/I
II/I

K. Aquilano
K. Aquilano/D.Lettieri Barbato
D. Lettieri Barbato
Programma
Programma
Programma
Ecologia delle Acque InterneBIO/076II/IL. TancioniProgramma
*************
Attività a Scelta Libera dello Studente (AAS)SSDCfuAnno /semDocente | E-MailProgramma
Conservazione del GermoplasmaBIO/012II/-A.CaniniProgramma
AstrobiologiaBIO/012II/-D. BilliProgramma
Botanica ForenseBIO/012II/-A. GismondiProgramma
AerobiologiaBIO/022II/-A. TravagliniProgramma
EntomologiaBIO/052II/-docente da definireProgramma
OrnitologiaBIO/052II/-P.GrattonProgramma
Laboratorio di ZoologiaBIO/072II/-P.GrattonProgramma
Animal Tracking nella CorservazioneBIO/072II/-G.ColosimoProgramma
Applicazioni Bio-Informatiche in Ecologia MolecolareBIO/052II/-G.ColosimoProgramma
Ecologia QuantitativaBIO/072II/-C. LeoneProgramma
Introduzione al GISBIO/072II/-E. CatucciProgramma
Acquacoltura Integrata e BiorimediazioneBIO/072II/-A. RakajProgramma
Oceanografia BiologicaBIO/072II/-A. Rakaj/M.BellaciccoProgramma
Analisi Statistica dei Dati EcologiciBIO/072II/-M. ScardiProgramma
EcotossicologiaBIO/052II/-L. MiglioreProgramma
Metagenomica in Evoluzione UmanaBIO/082II/-C. OttoniProgramma
Primati: Adattamento ed EvoluzioneBIO/082II/-C.M.LabargaProgramma
Grafica 3D in AntropologiaBIO/082II/-R. CarboneProgramma
Laboratorio in AntropologiaBIO/082II/-G. ScorranoProgramma
PaleoproteomicaBIO/082II/-G. ScorranoProgramma
************************
Biologia Evoluzionistica, Ecologia e Antropologia Applicata (v.o.)SSDCFUAnno/SemDocenteProgramma
nota: percorso conclusivo per il vecchio ordinamento
curriculum Ecologico
Attività a Scelta—–8II/II
Tirocinio—–3II/II
Prova Finale——37II/II
curriculum Umano
Attività a Scelta——8II/II
Tirocinio——3II/II
Prova Finale——37II/II