Guida Didattica (LM-6)

Guida Didattica (LM-6)

Guide al Corso di LM in Bioinformatica

Guida dello studente | Segreterie Studenti pagina di Ateneo

(Tasse e contributi, Guida studente, servizi on-line, etc.) 

Insegnamenti Docenti e Programmi (LM-6)

Insegnamenti Docenti e Programmi (LM-6)

Docenti | docenti Tutors

sezione dedicata Orario delle Lezioni

Insegnamenti erogati A.A.2024/25

Insegnamenti obbligatori comuni entrambi i curriculaSSDcfusem/annoDocente | E-MailProgramma
Statistica BiomedicaMED/016I/IA. NardiProgramma
Biologia sintetica e BioimagingBIO/016II/ID.BilliProgramma
Bioinformatica StrutturaleBIO/116II/IM. FalconiProgramma
Medicina Traslazionale e PersonalizzataMED/033I/IIM. BiancolellaProgramma
Genomica e Bioinformatica dei MicrorganismiBIO/196I/IM.M. D’AndreaProgramma
Curriculum Biomedico
Genetica (fruito da Biotecnologie)BIO/186I/IS.GonfloniProgramma
BiochimicaBIO/106I/IG.FilomeniProgramma
Biologia molecolare e *Bioinformatica (fruito da Sc.Biologiche)BIO/119I/IIM.Helmer Citterich
P.Fiorani | *G.Pepe
Programma
Chimica generale (fruito da Biotecnologie)CHIM/036I/IR.PoliniProgramma
Fondamenti di biologia cellulare e dello sviluppo
modulo Fondamenti di Biologia Cellulare
BIO/063I/IS. CampelloProgramma
modulo Fondamenti di Biologia dello Sviluppo (fruito da Biotecnologie)BIO/063I/IIS. CampelloProgramma
Curriculum Informatico
Programmazione e Laboratorio di ProgrammazioneINF/016I/ID.MargiottaProgramma
Applicazioni Web per la BiomedicinaMED/046I/IA. CabibboProgramma
Biologia dei SistemiBIO/186II/IF. SaccoProgramma
Proteomica Cellulare e Principi di ProteomicaBIO/106II/IA. Battistoni
F. Ciccarone
Programma
Biologia computazionale e metodologie high throughputBIO/116II/IP.F.GherardiniProgramma
Basi di Dati (fruito da Ing.gestionale)INF/016I/IIR. BasiliProgramma

Organizzazione degli insegnamenti a scelta AAS clicca QUI

Insegnamenti a scelta libera dello studente (AAS)SSDCFUsem/annoDocenteProgramma
Introduzione al Sistema Operativo Linux (fruito da Sc.Biologiche)BIO/113I/IF. IacovelliProgramma
Bioinformatica di baseBIO/114I/IG. PepeProgramma
Genomica computazionaleBIO/112I/IF. BallesioProgramma
Fondamenti di BioinformaticaBIO/116I/IG.PepeProgramma
Strutture dati per la bioinformaticaBIO/112I/IA. GuarracinoProgramma
Proteogenomica computazionaleBIO/112I/IL. ParcaProgramma
Network BiologiciBIO/112II/IC. CarrinoProgramma
Disciplina legale degli spin off della ricerca scientifica IUS/011I/IG. PolvaniProgramma
Elementi di metodi di apprendimento automaticoINF/016II/IG. GambosiProgramma
La Nuova Economia del WebSECS-P/081I/IP.AmendolaProgramma
Laboratorio di Statistica in RMED/012II/IIA.Nardi
D.Peluso
Programma
Laboratorio di ProgrammazioneBIO/112I/IG.AusielloProgramma
Laboratorio di Bioinformatica Strutturale BIO/111II/IF.Iacovelli
A.Romeo
Programma
Tecniche bioinformatiche per lo studio dello stress cellulareBIO/093II/ID.Lettieri Barbato
A.Ninni/F.Zaccaria
Programma

Insegnamenti erogati A.A. 2023/24

Insegnamenti obbligatori comuni entrambi i curriculaSSDcfusem/annoDocenteProgramma
Statistica BiomedicaMED/016I/IA. NardiProgramma
Biologia sintetica e BioimagingBIO/016II/ID.BilliProgramma
BioinformaticaBIO/116II/IP.F. GherardiniProgramma
Bioinformatica StrutturaleBIO/116II/IM. FalconiProgramma
Medicina Traslazionale e PersonalizzataMED/033I/IIM. BiancolellaProgramma
Genomica e Bioinformatica dei MicrorganismiBIO/196I/IM.M. D’AndreaProgramma
Curriculum Biomedico
Genetica BIO/186I/IS.GonfloniProgramma
BiochimicaBIO/106I/IG.FilomeniProgramma
Biologia molecolare e *BioinformaticaBIO/119I/IIM.Helmer Citterich,
P.Fiorani | *G.Pepe
Programma
Chimica generaleCHIM/036I/IR.PoliniProgramma
Fondamenti di biologia cellulare e dello sviluppo
modulo Fondamenti di Biologia Cellulare
BIO/063I/IE.Vulpis Programma
modulo Fondamenti di Biologia dello SviluppoBIO/063I/IIS. CampelloProgramma
Curriculum Informatico
Programmazione e Laboratorio di ProgrammazioneINF/016I/ID.MargiottaProgramma
Applicazioni Web per la BiomedicinaMED/046I/IA. CabibboProgramma
Genomica ed elementi di genetica statisticaBIO/186II/IF. SaccoProgramma
Proteomica Cellulare e Principi di ProteomicaBIO/106II/IA. Battistoni
F. Ciccarone
Programma
Basi di DatiINF/016I/IIR. BasiliProgramma

Organizzazione degli insegnamenti a scelta clicca QUI

Insegnamenti a scelta libera dello studente (AAS)SSDCFUsem/annoDocenteProgramma
Introduzione al Sistema Operativo LinuxBIO/113I/IM. FalconiProgramma
Bioinformatica di baseBIO/114I/IG. PepeProgramma
Genomica computazionaleBIO/112I/IF. BallesioProgramma
Fondamenti di BioinformaticaBIO/116I/IG.PepeProgramma
Strutture dati per la bioinformaticaBIO/112I/IA. GuarracinoProgramma
Proteogenomica computazionaleBIO/112I/IL. ParcaProgramma
Network BiologiciBIO/112II/IG. PepeProgramma
Disciplina legale degli spin off della ricerca scientifica IUS/011I/IG. PolvaniProgramma
Elementi di metodi di apprendimento automaticoINF/016II/IG. GambosiProgramma
La Nuova economia del WebSECS-P/081I/IP.AmendolaProgramma
Laboratorio di Statistica in RMED/012II/IIA.Nardi
D.Peluso
Programma
Laboratorio di ProgrammazioneBIO/112I/IG.AusielloProgramma
Laboratorio di Bioinformatica Strutturale BIO/111II/IF.IacovelliProgramma

Docenti (LM-6)

Docenti (LM-6)

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

HomePage DidatticaWeb 

Gabriele Ausiello

Insegnamenti: Bioinformatica (coodocenza)
Tel: 06-7259-4320 Mail: gabriele.ausiello@uniroma2.it
Ricevimento: da lun a ven 10.30 – 18.30

Francesco Ballesio

Insegnamento: Genomica Computazionale

Tel. ……..| Mail: francesco.ballesio@uniroma2.it
Ricevimento: concordare con il docente via mail

Andrea Battistoni

Insegnamenti: Proteomica cellulare e principi di proteomica (coodocenza)
Tel: 06-7259-4372 | Mail: andrea.battistoni@uniroma2.it
Ricevimento: Contattare docente

Michela Biancolella

Insegnamento Medicina traslazione e personalizzata
Tel: — | Mail: michelabiancolella@gmail.com
Ricevimento: Mercoledì ore 16.00-18.00 Dente L stanza 3

Daniela Billi

Insegnamenti: Biologia sintetica e bioimaging
Tel: 06-72594341 | Mail: billi@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì 10.00-11.00

Andrea Cabibbo

Insegnamenti: Applicazioni Web per la biomedicina
Tel: 067259-4237 | Mail: andrea.cabibbo@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Silvia Campello

Insegnamenti: Fondamenti di Biologia Molecolare e dello Sviluppo
Tel: 067259-4227 | Mail: Silvia.Campello@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Fabio Ciccarone

Insegnamenti: Proteomica cellulare e principi di proteomica (coodocenza)
Tel: 0672594369 | Mail: Fabio Ciccarone
Ricevimento: Lunedì ore 12:30-13:30

Marco Maria D’Andrea

Insegnamento: Genomica e Bioinformatica dei Microrganismi
Tel: o67259– | Mail: :marco.dandrea@unisi.it
Ricevimento: contattare il docente

Mattia Falconi

Insegnamenti: Bioinformatica strutturale | AAS Introduzione al sistema operativo Linux
Tel: 067259-4025 | Mail: falconi@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Giuseppe Filomeni

Insegnamenti: Biochimica
Tel: 067259-4369 | Mail: filomeni@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì 10.30-12.00

Pier Federico Gherardini

Insegnamenti: Bioinformatica (coodocenza)
Tel: 06-7259-4320 | Mail: pier.federico.gherardini@uniroma2.it
Ricevimento: via mail

Giorgio Gambosi

Insegnamento: AAS Elementi di Metodi di Apprendimento Automatico

Tel: 0672594696 | Mail: gambosi@mat.uniroma2.it

Ricevimento: contattare docente via mail

Stefania Gonfloni

Insegnamenti: Genetica di Base
Tel: 067259-4322 | Mail: stefania.gonfloni@uniroma2.it
Ricevimento: per appuntamento tramite mail

Andrea Guarracino

Insegnamento: AAS Strutture Dati per la Bioinformatica

Tel: __ | Mail: andrea.guarracino@uniroma2.it

Ricevimento: contattare docente via mail

Manuela Helmer Citterich

Insegnamenti: modulo Biologia molecolare | AAS Fondamenti di Bioinformatica
Tel: 067259-4321 | Mail: citterich@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente via e-mail

Daniele Margiotta

Insegnamento: Programmazione e Laboratorio di Programmazione

E-mail: daniele.margiotta@uniroma2.it

Ricevimento: dopo lezione (lunedì dopo le 17, venerdì dopo 17) e su appuntamento organizzato via mail.

Alessandra Nardi

Insegnamenti: Statistica

Tel. 0672594012 | Mail: Alessandra Nardialenardi@axp.mat.uniroma2.it

Ricevimento: contattare docente via mail

Francesca Sacco

Insegnamenti: Genomica ed Elementi di Genetica Statistica
Tel: 067259-4323 | Mail: francesca.sacco@uniroma2.it
Ricevimento:  Lunedi 9-11

Gerardo Pepe

Insegnamento: modulo Bioinformatica | AAS Network Biologici

Tel: — | Mail: gerardo.pepe@uniroma2.it

Ricevimento: contattare docente via mail

Luca Parca

Insegnamento: AAS Proteomica computazionale

Tel:– | Mail: luca.parca@uniroma2.it

Ricevimento: contattare docente via mail

Daniele Pasquini

Insegnamenti: Programmazione e laboratorio di programmazione
Tel: __ | Mail: psqdnl@gmail.comdaniele.pasquini@uniroma2.it
Ricevimento: Su appuntamento per email, psqdnl@gmail.com

Riccardo Polini

Insegnamenti: Chimica generale
Tel: 067259-4414 | Mail: polini@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì | martedì ore 14:00/16:00

Giovanni Polvani

Insegnamento: AAS Disciplina Legale degli spin-off della Ricerca Scientifica

Tel: ___ | Mail: gpolvan2@gmail.com

Ricevimento: su prenotazione via mail

Roberto Basili

Insegnamenti: Basi di Dati

Tel: 067259- | Mail: basili@info.uniroma2.it

Ricevimento: su appuntamento via e-mail

Orario delle Lezioni (LM-6)

Orario delle Lezioni (LM-6)

12.06.2024

Calendario Didattico delle Lezioni

Date di inizio e fine semestre – A.A. 2024/2025

  • I semestre   (1, 2 e 3 anno)     dal 30.09.2024 al 20.12.2024
  • II semestre  (1, 2 e 3 anno)   dal 03.03.2025 al 23.05.2025   

Periodo di esami: dal 15 Gennaio al 1 Marzo 2025 | dal 3 Giugno al 30 Luglio 2025; dal 1 Settembre al 27 Settembre 2025

Orario delle Lezioni

  • Primo semestre (in fase di elaborazione)
  • Secondo semestre (in fase di elaborazione)

Date di inizio e fine semestre – A.A. 2023/2024

  • I semestre   (1, 2 e 3 anno)     dal 02.10.2023 al 22.12.2023
  • II semestre  (1, 2 e 3 anno)   dal 04.03.2024 al 31.05.2024   

Periodo di esami: dal 15 Gennaio al 1 Marzo 2024 | dal 3 Giugno al 26 Luglio 2024; dal 2 Settembre al 27 Settembre 2024

Orario delle Lezioni 

Orario delle Lezioni A.A. 2022/2023

Informazioni aggiuntive:

  • Come ottenere le credenziali per la piattaforma TEAMS e per quella dedicata alle prenotazioni
  • Tutte le istruzioni sono visibili al seguente Link

Calendario degli Esami (LM-6)

Calendario degli Esami (LM-6)

22.05.24

Sessioni di Esame

Inoltre le sessione si svolgeranno nelle seguenti finestre temporaliAA.2023/2024
Sessione Invernale/Estiva Anticipatadal 15.01.2024 al 01.03.2024
Sessione Estivadal 03.06.2024 al 26.07.2024
Sessione Autunnaledal 02.09.2024 al 27.09.2024

Sessione Invernale, Estiva e Autunnale A.A. 2023/24

Nota: per eventuali sovrapposizioni, contattare via e-mail la segreteria didattica anna.garofalouniroma2.it oppure il docente 

Commissioni d’Esame 

Appelli vari, prove in itinere o straordinari

Laboratorio di Statistica in R

Docente: A.Nardi

  • 10 giugno ore 11.00 aula 7PP2
  • 2 luglio ore 11.00 aula 7PP2
  • 18 settembre ore 11.00 aula 7PP2

Stage e Tirocini (LM-6)

Stage e Tirocini (LM-6)

22.05.24

Tirocinio Interno all’Ateneo

Requisiti

  • E’ fortemente consigliato iniziare le attività di tirocinio curricolare quando mancano al massimo 2/3 esami previsti dal piano didattico.

 
NOTA IMPORTANTE PER IL COMPLETAMENTO TIROCINIO INTERNO:

Per la normativa vigente (Regolamento UE 2016/679 “GDPR”) i tirocinanti interni all’Ateneo che durante la loro attività di tirocinio dovessero trattare dati personali, devono firmare il documento denominato “nomina a persona autorizzata al trattamento dati e accordo di riservatezza”. Tale documento, debitamente compilato e firmato dal Direttore del Dipartimento, dovrà essere archiviato a cura della struttura ospitante (laboratorio o ufficio) e inviato in copia al Referente tirocini della Macroarea Dott.ssa Paola Blasi paola.blasi@uniroma2.it

Tirocinio curricolare presso i laboratori del Dipartimento di Biologia o della Macroarea

 

Tirocinio Esterno all’Ateneo procedure di Macroarea

  • Procedure relative al CDLM in Bioinformatica
  1. Gli studenti che intendono svolgere il tirocinio curricolare presso Enti esterni all’Ateneo di Tor Vergata (compresi i Laboratori di Medicina Fondazione PTV) devono devono prima contattare gli Enti, discutere circa il progetto di tesi proposto e poi informarne il Coordinatore (Prof. Mattia Falconi, e-mail: falconi@uniroma2.it) che deve approvarlo. Dopo aver completato questo iter si procede alla compilazione della modulistica per l’attivazione della Convenzione con l’Ente Ospitante, per la definizione del Progetto Formativo che include la Copertura Assicurativa (per SCARICARE I MODULI cliccare QUI) e per la scelta del Relatore Interno che, quando in possesso di tutte le informazioni, verrà effettuata dal Coordinatore;
  2. Successivamente, i moduli, compilati dovranno essere consegnati prima delle firme ad dr.ssa Blasi (presso ufficio Macroarea di Scienze MMFFNN; o via mail paola.blasi@uniroma2.it – tel.:0672594808 o su appuntamento;
  3. Non è possibile iniziare a frequentare i laboratori dell’Ente Esterno prima che la procedura di attivazione della Convenzione sia andata a buon fine.
  4. Attestato di fine tirocinio modulo word

Tirocinio all’Estero procedure

Elenco Enti

Gli studenti interessati a svolgere il tirocinio presso uno degli Enti elencati di seguito devono preventivamente contattare il Coordinatore (Prof.Mattia Falconi), per individuare un referente dell’Ente e un relatore interno al Corso di Laurea, e attivare la convenzione (se necessaria) e il progetto formativo e per verificare ulteriori aggiornamenti dall’elenco pdf pubblicato. 

Opportunità di Lavoro proposte dall’Ateneo consulta la pagina dedicata

Disponibilità di Tesi

Possibilità di stage per studenti della LM Bioinformatica offerti dall’azienda francese Oncodesign

  • Oncodesign é un’azienda farmaceutica francese situata a Digione che ha l’obiettivo di sviluppare nuovi trattamenti contro il cancro o in altre aree terapeutiche.
  • La Business Unit of Artificial Intelligence (BU IA) di Oncodesign utilizza vari algoritmi di bioinformatica, di machine learning e di intelligenza artificiale per individuare nuovi bersagli terapeutici. La BU IA a tale proposito ha istituito una collaborazione con diversi ospedali (ad oggi 14) per sequenziare dati di multi-omica di pazienti (al momento una coorte di 200 pazienti é già disponibile ed altri sono pianificati). Inoltre, la BU IA collabora con il centro di intelligenza artificiale dell’Università della Borgogna (CIAD), differenti gruppi di ricerca in Francia e altre compagnie farmaceutiche. L’azienda possiede inoltre una propria infrastruttura di calcolo, un grande cluster GPU instituito in collaborazione con NVIDIA.
  • Quest’anno la BU IA ha deciso di istituire tre diversi stage focalizzati sulla bioinformatica e il machine learning e cerca studenti motivati e interessati a proposte di stage focalizzate sulla ricerca di nuovi bersagli terapeutici e sull’uso del machine learning e dell’intelligenza artificiale.
  • L’azienda offre un ambiente dinamico, un’indennità mensile più buoni pasto e la possibilità concreta di assunzione per i migliori studenti. Il tirocinio si svolge a Digione nella sede di Oncodesign. Verranno anche forniti suggerimenti per la ricerca di alloggio, comunque Digione è una sede universitaria con diversi studentati disponibili.
  • A questi indirizzi è possibile trovare maggiori informazioni sulla compagnia, sul progetto OncoSniper, sulla BU IA e sul progetto di collaborazione con l’Università della Borgogna

Nota:

  • Gli stage di quest’anno sono focalizzati sull’applicazione di tecniche di computer vision su una vasta collezione di immagini di pazienti raccolte dall’azienda (CT-SCAN, PET, istologia), l’applicazione dell’analisi del linguaggio naturale (NLP su un grande database), le interazioni tra drug candidate e proteina.
  • Per candidarsi mandare una lettera motivazionale (in inglese) con allegato il curriculum al responsabile delle risorse umane: tbilloue@oncodesign.com

Per questioni di assicurazione (viaggio e permanenza) degli studenti di Tor Vergata, dovrà essere compilato un form di “Learning Agreement” che trovate qui sotto in allegato. Per informazioni riguardo la compilazione del form contattare la Dott.ssa Paola Blasi (paola.blasi@uniroma2.it).

LEARNING-AGREEMENT-Student

Proposte di stage

Computer System Validation

Disponibilità per due Tirocini per Tesi di laurea 2023

Sede : Istituto Nazionale Tumori Regina Elena per la disponibilità di due posizioni per tesi magistrale presso il nostro laboratorio; 

  • > tutti i dettagli QUI
  • Referenti: Dr.ssa Chiara Bazzichetto/Fabiana Conciatori
  • contatti: chiara.bazzichetto@ifo.it – fabiana.conciatori@ifo.it

Informazioni Aggiuntive

Modulistica (LM-6)

Modulistica (LM-6)

Moduli per la Laurea

 
La consegna del riassunto della tesi deve essere effettuata on-line alla Prof.ssa Francesca Sacco (Francesca.sacco@uniroma2.it ) e per conoscenza (in cc nella stessa mail) al proprio relatore di una copia in formato PDF del titolo della tesi, di un breve riassunto, e del modulo scaricabile dai seguenti moduli: Nel modulo dovrà essere riportato il nome del Relatore, dell’eventuale Relatore esterno e/o del correlatore. Il file deve essere nominato SOLO con il COGNOME e NOME del candidato”

Link utile info

Procedute per il deposito di tesi di laurea a cura della >Segreteria Studenti

Tirocinio Esterno

Scarica i Moduli per il Tirocinio

  • modulo Stipula Convenzionemodulo
  • Progetto Formativomodulo
  • conclusivo di Attestato di Tirocinio 

Sezione Generale > Stage e Tirocini

Modulo per la richiesta di riconoscimento dell’attestato di inglese

Per studenti lavoratori

Nota: Il modulo compilato dopo essere firmato dal docente, può essere timbrato rivolgendosi alla Segreterie della Macroarea possibilmente il giorno stesso della data indicata.

Lauree (LM-6)

Lauree (LM-6)

Guida alla compilazione della domanda di Laurea

Domanda di Laurea | deposito della Tesi

  1. clicca> “Come fare per…” > per “Presentare la domanda di laurea”;
  2. Nuova modalità on line per il deposito della Tesi di Laurea triennale e magistrale; la procedura è già attiva e basterà collegarsi sul Menù della propria area personale su delphi  Gestione domanda di laurea – upload Tesi – scegli file (formato zip max 30Mb);

Indispensabile per il completamento della domanda di laurea

  1. Laurea Specialistica Scarica Modulo
  2. Laurea Magistrale  Scarica Modulo
  3. Laurea Magistrale successivo a.a. 2011-2012 Moduli: Curriculum Biomedico | Curriculum Informatico
  4. Modulo Attestazione delle attività a scelta da consegnare in Segreteria studenti (20 giorni prima)
  5. Modulo Riassunto di Tesi da consegnare on-line alla Prof.ssa Francesca Sacco francesca.sacco@uniroma2.it
  6. sezione Modulistica

Sessioni di Laurea e scadenzari a.a. 2022-2023

Sessioni di Laurea e scadenzari a.a. 2023-2024

Studenti e Laureati Opportunità di Lavoro su Aziende e Istituzioni

Ordinamento degli Studi e Regolamenti D.M. 270 (LM-6)

Ordinamento degli Studi e Regolamenti D.M. 270 (LM-6)

31.05.2024

FAQ e Regolamenti

Scheda SUA – CdLM in Bioinformatica

Offerta Formativa – GOMP

Scheda di Monitoraggio (SMA)

Scheda del Riesame (RRC)

Relazioni Commissione Paritetica (CPDS)

Ordinamento degli Studi