Attività a scelta (LM-6)

Elenco Attività a scelta

Moduli delle attività a scelta

  • Modulo pdf valido per gli immatricolati prima dell’a.a. 2015-2016 
  • Modulo pdf di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea)

Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”

Ciclo di Conferenze Didattiche sul popolamento dei Continenti

Per info e abstracts | Per registrarsi gratuitamente: clicca QUI | Descrizione del ciclo di conferenze

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.

Organizzazione delle attività a scelta a.a. 2023-2024

Seminari GSDI

ProgrammaLocandina

  • per maggiore informazioni possono contattare la 
  • prof.ssa Cristina Martinez-Labarga 
  • mail: martine@uniroma2.it

Fondamenti di Radiobiologia e Radiogenetica (3CFU)

Docente B. Gustavino ( gustavin@uniroma2.it)
Data: II semestre – *Per consentire la partecipazione a tutti gli studenti interessati, le lezioni si svolgeranno in modalità mista, cioè in presenza e online.  

Orario: 16:00-18:00 (aula da definire presso i Casali*). Inizio e fine del corso: dal 8/4/2024 al 30/4/2024.

LUNEDÌMARTEDÌMERCOLEDÌGIOVEDÌVENERDÌ
08/04/202409/04/202410/04/202411/04/2024 
15/04/202416/04/202417/04/202418/04/2024 
22/04/202423/04/202424/05/2024 
29/05/202430/04/2024

Astrobiologia

Docente: D.Billi

Data: I semstre

  • Gli studenti interessati al corso devono iscriversi alla classe virtuale codice: lwt32n0 – BILLI-8067309-ASTROBIOLOGIA_6; il corso avrà inizio tutti i lunedì dal 16 ottobre ore 16.00 aula 6/A

Primati: adattamento ed evoluzione

Docente: Cristina Martinez Labarga

Data: I semestre

  • Gli studenti interessati al corso sono convocati il giorno giovedì 5 ottobre alle ore 13:00 presso l’aula pesca LESA (Laboratorio di Ecologia sperimentale e Acquacultura) nel Casale prefabbricato Pesca – per decidere l’orario e giorni per svolgere il corso.

Archeologia funeraria e Tafonomia forense

Docente: Cristina Martinez Labarga/Marica Baldoni

Data: I semestre

  • Per gli studenti interessati all’AAS il giorno 10 ottobre 2023 alle ore 9:30 si terrà un incontro presso lo studio n. 11 dell’edificio pesca (Laboratorio di Ecologia Sperimentale ed Acquacoltura, via Cracovia n. 1) per definire le modalità di svolgimento dei corsi, i giorni e gli orari delle lezioni. Per qualsiasi informazione si prega di inviare una mail alla Prof.ssa Cristina Martinez-Labarga (martine@uniroma2.it) e/o alla Dott.ssa Marica Baldoni (marica.baldoni@uniroma2.it).

Organizzazione delle attività a scelta a.a.2022-2023

Calendario e Programma GSDI | Locandina

Docente di Riferimento: Carmela Morabito mail carmela.morabito@uniroma2.it

  • 22 marzo Cooperazione Oratore Prof. S.Forestiero
  • 05 aprile Parole e Immagini (vedi Locandina)
  • 14 aprile Migrazioni Oratore Prof.ssa C.Martinez Labarga
  • 20 aprile Parole e Immagini (vedi Locandina)
  • 15 maggio L’Ecologia Partecipata Oratore Prof.ssa Caterina Lorenzi e Jessica Ferretti

Conservazione del germoplasma

Docente: Antonella Canini

Data: II semestre

gli interessati alle aas Conservazione del Germoplasma e Plant Micropropagation, possono collegarsi su classe teams giovedì 13 aprile ore 14.00.

Fondamenti di Radiobiologia e Radiogenetica

Docente: B. Gustavino

Data: II semestre

  • agli studenti interessati il corso si svolge nel periodo dal 26 aprile 2023 al 13 maggio 2023 in orario 16:30-18:30 aula 8;
  • Calendario delle lezioni

Biologia della pesca e acquacoltura

Docente: T. Russo

Data: II semestre

  • gli studenti interessati possono inviare una mail ad docente

Astrobiologia / Astrobiology

Docente: Daniela Billi
Data: I semestre

  • agli studenti interessati il corso inizia il 27 ottobre ore 14.00-16.00 aula T6/bis(sogene)

Primati: adattamento ed evoluzione

Docente. Cristina Martinez Labarga
Data: I semestre

  • agli interessati martedì 18 ottobre alle ore 9:00 in aula T5/bis

Archeologia funeraria e tafonomia forense

Docente. Cristina Martinez Labarga/Baldoni
Data: I semestre

  • il corso avrà inizio giovedì 10 novembre ore 9.00/11.00 aula T7/bis