Erasmus+ per attività di Studio all’estero

Erasmus+ a.a. 2024/2025

Il Bando è dedicato a studentesse e studenti interessate/i a trascorrere nell’a.a. 2024-25 un periodo di studio presso un altro Istituto di uno dei Paesi esteri che abbia firmato un accordo bilaterale nell’ambito del programma Erasmus+ con l’Università di Roma “Tor Vergata” è visibile QUI

Scadenza: 01/03/2024

  • Graduatoria Provvisoria: (usciranno appena disponibile)
  • Graduatoria Definitiva: (usciranno appena disponibile)

Gli studenti presenti in graduatoria riceveranno un messaggio di posta elettronica contenente il link per accedere all’incontro online.


Per info: erasmus@scienze.uniroma2.it



Coordinatori Area Biologica:

Responsabile per Scienze Biologiche Prof.ssa Carla Jodice
Tel: 0672594321 E-mail: jodice@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Responsabile per LM Bioinformatica Prof. ssa Daniela Billi
Tel 06 7259 4342 | E-mail: billi@uniroma2.it
Ricevimento: tramite appuntamento via mail

Responsabile per LM Biologia Cellulare e Molecolare e Scienze Biomediche Dr.ssa Francesca Nazio
Tel 06 7259 4249 | E-mail: francesca.nazio@uniroma2.it
Ricevimento: tramite appuntamento via mail

Responsabile per LT Biotecnologie, LM Biotechnology Prof.ssa Patrizia Malaspina
Tel 067259 4318 | E-mail: patrizia.malaspina@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 14:00/15:00

Responsabile per LM Biologia Evoluzionistica, Ecologia e Antropologia Applicata Prof. Gabriele Gentile
Tel 06 7259 5977 | E-mail: gabriele.gentile@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente


Responsabile Area Chimica Prof.Massimo Bietti
Tel. 06-7259 4354 | E-mail: bietti@uniroma2.it
Ricevimento: su appuntamento via mail

Università Partner Chimica


Responsabile per Fisica Prof.ssa Anna Di Ciaccio
Tel: 06 7259 4589 | E-mail: anna.diciaccio@roma2.infn.it
Ricevimento: contattare docente.

Responsabile per Scienze dei Materiali Prof.ssa Olivia Pulci
Tel 06 7259 4548 | E-mail: olivia.pulci@roma2.infn.it
Ricevimento: contattare docente

Università Partner Fisica e Scienze dei Materiali


Responsabile per Informatica Prof. Roberto Basili
Tel: 06/7259 7391 E-mail: basili@info.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Università Partner Informatica


Responsabile per Area Matematica Prof.ssa Antonella Calzolari
Tel: 06/72594633 E-mail: calzolar@mat.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Università Partner Matematica


Responsabile per Area Scienze e Tecnologie per i Media Prof.ssa Dora Giammarresi
Tel: 06/72594602 E-mail: giammar@mat.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Università Partner Scienze e Tecnologie per i Media


Responsabile per Scienze della Nutrizione Umana Prof.ssa Alessandra Nardi
Tel.: 06 0672594012 E-mail: alenardi@mat.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Università Partner Scienze della Nutrizione Umana


Responsabile per Farmacia Prof.ssa Laura Di Renzo
Tel +39 06 72594890 | E-mail: laura.di.renzo@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Università Partner Farmacia