Orientamento e Immatricolazioni (L-2)

Orientamento e Immatricolazioni (L-2)

Servizi utili per lo studente consulta il link di Ateneo QUI

Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA)

(anno accademico 2022/23)

Obblighi Formativi Aggiuntivi

Calendario per la valutazione delle competenze in ingresso in Biologia, Chimica e Fisica

Calendario superamento OFA in Matematica

per il superamento degli OFA in Matematica consultare la pagina https://www.mat.uniroma2.it/~macci/didattica-matematica-zero.htm

Risultati accertamento competenze in ingresso in Biologia, Chimica e Fisica – test del 9/11/2022

Risultati accertamento competenze in ingresso in Biologia, Chimica e Fisica – test del 21/12/2022 e del 9/01/2023

Corsi Singoli (L-2)

Corsi Singoli (L-2)

Indicazioni sul percorso dei Corsi Singoli

a.a.2022-2023

clicca qui corsi singoli Biotecnologie
Note:
La documentazione relativa all’iscrizione potrà essere consegnata con scansione in pdf tramite mail a segreteria-studenti@scienze.uniroma2.it o consulta il Sito ufficiale

Classi virtuali e relativi Docenti per gli studenti che hanno fatto la richiesta per dei corsi singoli e abbiano già ricevuto le credenziali, devono contattare via mail i docenti dei corsi scelti, per seguire le lezioni o altre informazioni aggiuntive

(Tasse e contributi, Guida studente, servizi on-line, etc.) http://studenti.uniroma2.it/

Primo semestre
  • Matematica 8 CFU SSD: MAT/05 (docente di riferimento: Prof. Leandro Arosio, e-mail: arosio@axp.mat.uniroma2.it)
  • Chimica Generale 7 CFU SSD: CHIM/03 (docente di riferimento: Prof. Riccardo Polini, e-mail: polini@uniroma2.it)
  • Genetica di Base e Tecnologie Genetiche 7 CFU SSD: BIO/18 (docente di riferimento: Prof.ssa Stefania Gonfloni, e-mail: stefania.gonfloni@uniroma2.it)
  • Corso Integrato Biologia Cellulare e dello Sviluppo (Citologia e Istologia) 6 CFU SSD: BIO/06 (docente di riferimento: Prof. Carlo Rodolfo, e-mail: carlo.rodolfo@uniroma2.it)
Secondo semestre
  • Corso Integrato Biologia Cellulare e dello Sviluppo (Biologia dello Sviluppo) 6 CFU SSD: BIO/06 (docente di riferimento: Prof.ssa Silvia Campello, e-mail: Silvia.Campello@uniroma2.it)
  • Chimica Organica 7 CFU SSD CHIM/06 (docente di riferimento: Prof. Massimo Bietti, e-mail: )
  • Fisica 7 CFU SSD: FIS/07 (docente di riferimento: Prof.ssa Carla Andreani, e-mail: carla.andreani@uniroma2.it)
  • Botanica 7 CFU SSD: BIO/01 (docente di riferimento: Prof.ssa Cinzia Forni, e-mail: forni@uniroma2.it)