Orario delle Lezioni (L-2)

Orario delle Lezioni (L-2)

Calendario didattico di inizio e fine semestre a.a. 2022-2023

Primo semestre dal 03/10/2022 al 23/12/2022

Secondo semestre dal 06/03/2023 al 26/05/2023.

Orario delle Lezioni

A.A. 2022/2023
A.A. 2021/2022

NOTE

Come ottenere le credenziali per la piattaforma TEAMS e per quella dedicata alle prenotazioni

  1. Studenti che non hanno ancora la matricola al momento dell’inizio delle lezioni: possono richiedere un account uniroma2.eu – Tutte le istruzioni sono visibili al seguente Link

Nota:
Gli studenti possono unirsi al team con la funzionalità “Partecipa a un team con un codice” inserendo il codice comunicato.
E’ stata predisposta una pagina dedicata alle lezioni on-line, accessibile dal sito di Ateneo, home page, bottone [sito informativo lezioni online], che raccoglierà comunicazioni, video guide, faq, documentazione per docenti e studenti.

INGLESE Per tutte le informazioni inerenti il corso di lingua inglese B2 consultare il Link o quanto specificato dal CLA

Insegnamenti (L-2)

Insegnamenti (L-2)

Gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web 3: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi

Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2022/2023 clicca QUI per prendere visione del  Manifesto e della  Programmazione

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2021/2022 clicca QUI per prendere visione del  Manifesto e della  Programmazione

Insegnamenti obbligatori aa. 2022-2023SSDCFUAnnoSemestreDocenteProgramma
Applicazioni di Biochimica ClinicaBIO/126IIIIL. RossiProgramma
Aspetti Giuridici ed EticiIUS/046IIIIIR. MaglianoProgramma
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Biochimica generaleBIO/106IIIN. D’AmbrosiProgramma
Metodologie BiochimicheBIO/106IIIIN. D’AmbrosiProgramma
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo
Citologia ed IstologiaBIO/066IIC. RodolfoProgramma
Biologia dello sviluppoBIO/066IIIS. CampelloProgramma
C.I. Biologia molecolare e Bioinformatica
Biologia MolecolareBIO/116IIIM. Helmer CitterichProgramma
BioinformaticaBIO/113IIIMorozzo Della RoccaProgramma
BotanicaBIO/017IIIC. ForniProgramma
Chimica generaleCHIM/037IIR. PoliniProgramma
Chimica organicaCHIM/067IIIM. BiettiProgramma
Ecologia ed EcotossicologiaBIO/076IIIIL. MiglioreProgramma
FisicaFIS/017IIIC. Andreani/F.StellatoProgramma
Fisica ApplicataFIS/016IL. NariciProgramma
Fisiologia GeneraleBIO/096IIIID. Lettieri BarbatoProgramma
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
Fisiologia VegetaleBIO/046IIIIS. ViscontiProgramma
Biotecnologie VegetaliBIO/044IIIIIS. ViscontiProgramma
Genetica di base e Tecnologie GeneticheBIO/187IIS. GonfloniProgramma
Genetica Molecolare ApplicataBIO/188IIIIP. MalaspinaProgramma
Immunologia e PatologiaMED/046IIIIM. FrazianoProgramma
IngleseL-LIN/124II(Responsabile CLA)ProgrammaLink
MatematicaMAT/058IIC. LhotkaProgramma
C.I. Microbiologia generale e Virologia 
Microbiologia GeneraleBIO/198IIIIM.D’Andrea /S.AmmendolaProgramma
VirologiaMED/074IIIIIS. La FraziaProgramma
C.I. Statistica ed Economia
EconomiaSECS-P/066IIIG. CaronProgramma
StatisticaSECS-S/016IIIIC. MacciProgramma

Elenco delle AAS organizzate in pacchetti di insegnamenti:

Ambito Farmaceutico e di Ricerca Clinica 12 CFU a scelta tra:
Fondamenti di Ricerca ClinicaMED/012IP. PrimieroProgramma
Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica
MED/092IM.G. MarcianiProgramma
Applicazioni biostatistiche ai Protocolli Clinici
MED/012IS. IacobelliProgramma
Sviluppo Pre-clinico del Farmaco BIO/102IIS. ApolloniProgramma
Scienza degli Animali da LaboratorioMED/043IIR.BernardiniProgramma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie
BIO/113IB.Morozzo Della Rocca
M.D’Andrea
Programma
Inglese per BiologiL-LIN/124IID.Billi/S.Gonfloni
A.Ragnini
Programma
Ambito industriale 12 cfu a scelta tra:
Proteine di Interesse Industriale e FarmacologicoBIO/103IIA. BattistoniProgramma
Ingegnerizzazioni delle cellule animaliBIO/063IIC.RodolfoProgramma
Biotecnologie algaliBIO/012IL.BrunoProgramma
Citrometria a flussoMED/042IIC. PioliProgramma
Biotecnologie fluorimetricheBIO/063IS.Campello
L.Stella
Programma
Sicurezza in LaboratorioBIO/132IIG.DonofrioProgramma
Complementi di Bioinformatica per le BiotecnologieBIO/113IB.Morozzo Della Rocca
M.D’Andrea
Programma
Ambito Ecologico e Agro-alimentare 12 cfu a scelta tra:
Biotecnologie Microbiche MarineBIO/192IIR. DenaroProgramma
AcquaponicaBIO/012IR. BragliaProgramma
Alimentazione sostenibile BIO/012IA. CaniniProgramma
Nutraceutica e saluteBIO/103IIK.AquilanoProgramma
Biotecnologie applicate alla nutrizioneMED/492IILettieri-BarbatoProgramma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie BIO/113IB.Morozzo Della Rocca
M.D’Andrea
Programma
Ambito di Comunicazione Scientifica 12 cfu:
Storia e didattica della BiologiaBIO/076IIM.C.Martinez LabargaProgramma
Meccanismi e Strumenti di Comunicazione ScientificaM-FIL/022IIM. Della RoccaProgramma
Inglese per BiologiL-LIN/124IID.Billi/S.Gonfloni
A.Ragnini
Programma

Attività a scelta (L-2)

Attività a scelta (L-2)
Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”
Moduli delle attività a scelta
  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea) scarica modulo

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.

Organizzazione delle Attività a Scelta a.a. 2022-23

Fondamenti di Ricerca clinica (2 CFU)

Docente: Paolo Primiero paolo.primiero@assomonitor.org

Il corso inizierà il giorno 11 ottobre e gli studenti hanno la scadenza dei termini per l’iscrizione su Delphi al giorno 10 ottobre

  • martedì 11 ottobre
  • martedì 18 ottobre
  • mercoledì 26 ottobre
  • martedì 8 novembre
  • martedì 15 novembre
  • mercoledì 23 novembre
  • martedì 6 dicembre
  • martedì 13 dicembre

con orario  14:00 – 16:00 in aula 1 PP2

Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica (2 CFU)

Docente: Maria Grazia Marciani marciani@uniroma2.it

• gli studenti interessati a questo corso devono inviare entro il 20 ottobre 2022 una e-mail alla sottoscritta (marciani@uniroma2.it)  di adesione al Corso

Il corso inizierà lunedì 7 novembre e proseguirà per tutti i lunedì fino al 19 dicembre in Aula G2A

Applicazioni biostatistiche ai protocolli clinici (2 CFU)

Docente: Simona Iacobelli simona.iacobelli@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Sviluppo preclinico del farmaco (2 CFU)

Docente: Savina Apolloni savina.apolloni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Scienza degli Animali da Laboratorio (3 CFU)

Docente: Roberta Bernardini Roberta.Bernardini@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Complementi di bioinformatica per le Biotecnologie (3 CFU)

Docente: Morozzo della Rocca blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
•gli studenti interessati a questo corso devono inviare entro il 21/10/2022 una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità

Proteine di interesse industriale e farmacologico (3 CFU)

Docente: Andrea Battistoni andrea.battistoni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Ingegnerizzazione delle cellule animali (3 CFU)

Docente: Carlo Rodolfo carlo.rodolfo@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie algali (2 CFU)

Docente: Laura Bruno laura.bruno@uniroma2.it
•gli studenti interessati al corso di Biotecnologie algali devono inviare entro il giorno 14/10/2022 una mail di adesione alla prof.ssa Bruno Laura laura.bruno@uniroma2.it per organizzare orario e modalità.

Citometria a Flusso (2 CFU)

Docente: Claudio Pioli claudio.pioli@enea.it
Data
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie fluorimetriche (3 CFU)

Docente: Silvia Campello silvia.campello@uniroma2.it
Docente: Lorenzo Stella stella@stc.uniroma2.it
Il corso inizierà martedì 25 ottobre e proseguirà tutti i martedì in aula 5 PP2 e tutti i giovedì in aula 8 dalle ore 13:30 alle ore 15:00

Sicurezza in laboratorio (2 CFU)

Docente: Giovanni Donofrio donofrio@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie microbiche marine (2 CFU)

Docente: Renata Denaro renata.denaro@cnr.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Acquaponica (2 CFU)

Docente: Roberto Braglia roberto.braglia@uniroma2.it
•gli studenti interessati al corso di Acquaponica devono inviare entro il 27/10/ 2022 una e-mail di adesione al docente per organizzare e modalità

Alimentazione sostenibile (2 CFU)

Docente: Antonella Canini canini@uniroma2.it
•gli studenti interessati al corso di alimentazione sostenibile devono inviare entro il 20/10/2022 una mail di adesione a canini@uniroma2.it per organizzare orario e modalità

Nutraceutica e salute (3 CFU)

Docente: Katia Aquilano katia.aquilano@uniroma2.it
•Il corso inizierà martedì 25 Ottobre alle ore 14:30 e proseguirà tutti i martedì fino al 22 dicembre con lo stesso orario in aula G2A

Biotecnologie applicate alla nutrizione (2 CFU)

Docente: Daniele Lettieri Barbato d.lettieribarbato@hotmail.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Meccanismi e strumenti di comunicazione scientifica (2 CFU)

Docente: Mattia della Rocca mattia.dellarocca@gmail.com
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Storia e Didattica della Biologia (6 CFU)

Docente: Cristina Martinez Labarga Martine@Uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Inglese per biologi (4 CFU)

Docenti: Daniela Billi billi@uniroma2.it
Antonella Ragnini antonella.ragnini@uniroma2.it
Stefania Gonfloni stefania.gonfloni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Docenti (L-2)

Docenti (L-2)

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

Serena Ammendola

Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
Tel: 06-7259-4632
Mail: serena.ammendola@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Carla Andreani

Insegnamenti: Fisica
Tel: 06-7259-4441
Mail: carla.andreani@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 14:00 – 15:00 Corridoio E0 Sogene

Leandro Arosio

Insegnamenti: Matematica
Tel: 06-7259-4837
Mail: arosio@mat.uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Massimo Bietti

Insegnamenti: Chimica Organica 
Tel: 06-7259-4384
Mail: bietti@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Silvia Campello

Insegnamenti: modulo Biologia dello sviluppo
Tel: 067259-4234/4227-4222
Mail: Silvia.Campello@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì e Mercoledì ore 9:30-10:30

Giovanni Caron

Insegnamenti: modulo Economia
Tel: ——
Mail: Giovanni.Caron@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Marco Maria D’Andrea

Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
Tel: 06-7259-4021
Mail: marco.dandrea@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Nadia D’Ambrosi

Insegnamenti: Biochimica generale e Metodologie Biochimiche 
Mail: nadia.dambrosi@uniroma2.it
tel 067259-4244
Ricevimento: Martedì ore 14.00-16.00

Cinzia Forni

Insegnamenti: Botanica
Tel: 067259-4345
Mail: forni@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 14:30-15:30

Maurizio Fraziano

Insegnamenti: Immunologia e Patologia
Tel: 067259-4235
Mail: fraziano@bio.uniroma2.it 
Ricevimento: Lunedì ore 9.00 – 11.00

Simone La Frazia

Insegnamento: modulo Virologia
Tel: 06-7259-4822
Mail: Simone.La.Frazia@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Stefania Gonfloni

Insegnamenti: Genetica di base e Tecnologie genetiche
Tel: 067259-4322
Mail: stefania.gonfloni@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Manuela Helmer-Citterich

Insegnamenti: modulo Biologia molecolare
Tel: 067259-4324
Mail: citterich@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Daniele Lettieri Barbato

Insegnamenti: Fisiologia generale
Tel: 067259-4370
Mail: daniele.lettieri.barbato@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Christoph Lhotka

Insegnamento: Matematica
Tel: 06-7259-4665
Mail: lhotka@axp.mat.uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Claudio Macci

Insegnamenti: modulo Statistica
Tel: 067259-4728
Mail: macci@mat.uniroma2.it
Ricevimento: per appuntamento via mail

Patrizia Malaspina

Insegnamenti: Genetica molecolare applicata
Tel: 067259-4318
Mail: patrizia.malaspina@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 14.00-15.00

Rosanna Magliano

Insegnamenti: Aspetti giuridici ed Etici
Tel: 067259-3226
Mail: rosanna.magliano@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Luciana Migliore

Insegnamenti: Ecologia ed Ecotossicologia
Tel: 067259-5984/4021
Mail: luciana.migliore@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 11-12 e qualsiasi altro giorno e/o ora su richiesta

Blasco Morozzo della Rocca

Insegnamenti: modulo Bioinformatica
Tel: 067259-4326
Mail: blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì h 15.00-17.00

Riccardo Polini

Insegnamenti: Chimica generale
Tel: 067259-4414
Mail: polini@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Carlo Rodolfo

Insegnamenti: modulo Citologia ed Istologia
Tel: 067259-4240
Mail: rodolfo@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì 10.00-13.00

Luisa Rossi

Insegnamento: Applicazioni di Biochimica clinica
Tel: 067259-4374
Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì 14:30-16:30.

Francesco Stellato

Insegnamenti: Fisica
Tel: 067259-4540
Mail: Francesco.Stellato@roma2.infn.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Sabina Visconti

Insegnamenti: Fisiologia e Biotecnologie vegetali
Tel: 067259-4810
Mail: visconti@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Calendario degli Esami

Calendario degli Esami

Sessione Invernale Estiva anticipata Estiva e Autunnale a.a. 2022-2023

Calendario Esami aggiornato il 31 gennaio 2023

L’esame di Patologia del prof. Michelangelo Campanella verrà effettuato nelle seguenti date ed orari

16 Gennaio 14.00 AULA 20
22 Febbraio 14.00 AULA 8
3 Marzo 9.00 AULA 20
21 Giugno 14.00 AULA 20
12 July 14.00 AULA 20
13 September 14.00 AULA 20

  • 16 Gennaio       14.00   AULA 20
  • 22 Febbraio      14.00    AULA 8
  • 3 Marzo              9.00    AULA 20
  • 21 Giugno        14.00    AULA 20
  • 12 July              14.00    AULA 20
  • 13 September  14.00    AULA 20


Sessione Invernale Estiva anticipata Estiva e Autunnale a.a. 2021-2022

Calendario Esami pubbl.31.10.21 – agg. 20/06/2022

Nota: per eventuali sovrapposizioni, contattare via e-mail la segreteria didattica paola.blasi@uniroma2.it – Controllare sempre prima di ogni appello per ora sono valide le date evidenziate in verde;

Sessioni d’esame

Appelli AAS

Fondamenti di Ricerca Clinica Docente Paolo Primiero

  • 13 giugno, ore 10 aula T6
  • 19 luglio, ore 10 aula 22

Citometria a flusso Docente: Claudio Pioli

  • 6 giugno 2022, ore 11.30 (solo orale) aula T5
  • 11 luglio 2022, ore 11.30 (solo orale) aula T5
  • 16 settembre 2022, ore 11.30 (solo orale) aula T5

Biotecnologie fluorimetriche Docenti: Silvia Campello/Lorenzo Stella

  • 7 giugno 2022 ore 10.00 aula 22
  • 07 luglio 2022 ore 10.00 aula 21

Per l’esame di Inglese E2 consultare la sezione dedicata sul nostro sito livello B2 oppure la sezione dedicata QUI

Sito ufficiale del Centro Linguistico di Ateneo

Modulo per studenti lavoratori, permesso per il lavoro

Il modulo va compilato, firmato dal docente ed eventualmente timbrato nelle Segreterie della Macroarea di Scienze MM.FF.NN. dopo l’esame.

Stage e Tirocini (L-2)

Stage e Tirocini (L-2)

Requisiti

Per accedere al tirocinio è necessario aver maturato 130 CFU comprendenti tutti quelli relativi agli esami del primo e secondo anno ed eventualmente comprensivi delle attività a scelta svolte (anche se inferiori ai 12 CFU).

Procedure e Scadenzario

Tirocinio interno

La domanda per accedere al tirocinio deve essere presentata secondo la tempistica indicata al seguente scadenzario tirocini ottobre 2022 utilizzando il modulo scaricabile cliccando

  • Immediatamente dopo l’assegnazione nei diversi laboratori e prima dell’inizio del tirocinio stesso, lo studente dovrà scaricare il seguente Modulo inizio-tirocinio-interno in presenza – Biotecnologie -agg.24.09.2021, riempirlo dove richiesto e inviarlo per e-mail al docente guida, il quale a sua volta provvederà a riempirlo dove richiesto e lo invierà alla Dr.ssa Paola Blasi della segreteria didattica e referente dei Tirocini (e-mail: paola.blasi@uniroma2.it) e per conoscenza allo studente stesso e al Coordinatore del Corso di Studio.

Non importante per il completamento tirocinio interno:

Per la normativa vigente (Regolamento UE 2016/679 “GDPR”) i tirocinanti interni all’Ateneo che durante la loro attività di tirocinio dovessero trattare dati personali, devono firmare il documento denominato “nomina a persona autorizzata al trattamento dati e accordo di riservatezza”. Tale documento, debitamente compilato e firmato dal Direttore del Dipartimento, dovrà essere archiviato a cura della struttura ospitante (laboratorio o ufficio) e inviato in copia al Referente tirocini della Macroarea Dott.ssa Paola Blasi paola.blasi@uniroma2.it

Nomina a persona autorizzata al trattamento dati e accordo di riservatezza

Modulo di attestazione di fine Tirocinio
Tirocinio esterno
  • Gli studenti interessati ad effettuare un tirocinio esterno devono, dopo il parere favorevole del Coordinatore prof. Fraziano, consultare la pagina dedicata al link

Assegnazione Tirocini

Avvisi di disponibilità per Tesi di Laurea

Si consiglia per tesi esterne, il parere del coordinatore

Disponibilità per Tirocinio a.a. 2021/22

Per informazioni rivolgersi al: Dr. Alessandro Michienzi
alessandro.michienzi@uniroma2.it

  1. Caratterizzazione del ruolo dell’enzima ADAR1 nella Sindrome di Aicardi Goutièresb)
  2. Messa a punto di protocolli sperimentali innovati basati sull’uso di molecole di RNA come agenti terapeutici
  3. info tesi sperimentale
Disponibilità per Tirocinio

  • oppure consulta sito web clicca qui

Lauree e (L-2)

Lauree e (L-2)

Guida alla compilazione della domanda di Laurea

  • Seguire quanto indicato sulla Guida dello studente – visibile qui
Indispensabile per il completamento della domanda di laurea
Modulo di attestazione delle attività a scelta conseguite – Scarica modulo
Modulo di attestazione di fine del tirocinio esterno –  Scarica modulo
Modulo di attestazione di fine del tirocinio interno – Scarica modulo

Criteri e procedure

  1. Prova finale – Criteri alla preparazione
  2. Attribuzione voto finale CRITERI [in vigore a partire dalla sessione di luglio 2016]
  3. Formato del riassunto scarica il word
  4. Guida alla realizzazione della presentazione Power Point
  5. E’ assolutamente indispensabile la certificazione del tirocinio firmata dal docente, con la data d’inizio e fine del tirocinio stesso. Tale certificazione va effettuata compilando il modulo relativo e consegnandolo in segreteria studenti insieme al libretto universitario.

Commissioni di Laurea

Sessioni di Laurea a.a. 2022-2023

  • 11-12 Luglio 2023
  • 24-25 Ottobre 2023
  • 12-13 Dicembre 2023
  • 19-20 Marzo 2024
  • 23-24 Aprile 2024

Sessioni di Laurea e scadenzari a.a. 2021-2022

Sessioni di Laurea e scadenzari a.a. 2020-2021

Guida didattica (L-2)

Guida didattica (L-2)
Informazioni aggiuntive

Per maggiori dettagli sul corso di laurea e sugli ordinamenti didattici consulta il