Coordinatore del CdLM e Segreterie

Coordinatore del Corso di Studi Magistrale Prof.ssa Silvia Campello

Segreteria didattica Anna Garofalo

  • Tel. 0672594806 – E-mail: anna.garofalo@uniroma2.it
  • Orario di ricevimento: lunedì martedì e giovedì orario di ufficio 

Rappresentanti degli studenti area Biologica

Descrizione obiettivi formativi del Corso

Descrizione e obiettivi formativi
Il corso di Laurea Magistrale in “Biologia Cellulare e Molecolare e Scienze Biomediche” si pone come obiettivo la formazione di operatori altamente specializzati in grado di applicare le loro conoscenze nell’ambito della biologia cellulare e molecolare, in diversi settori che coprono aspetti relativi ai meccanismi biologici alla base del funzionamento delle cellule procariotiche ed eucariotiche, animali e vegetali e delle interazioni tra cellule nello sviluppo di un organismo, nell’interazione parassita-ospite e genotipo-fenotipo. Inoltre, il corso prepara ad affrontare, con ottime basi genetiche, molecolari e cellulari, le problematiche scientifiche legate alla neurobiologia e alle varie patologie legate alla trasformazione neoplastica, alla disregolazione genica o alla infiammazione.
Il corso prevede:
– attività formative finalizzate ad acquisire conoscenze approfondite della biologia di base e delle sue applicazioni, con particolare riguardo alle conoscenze su biomolecole, cellule, tessuti e organismi in condizioni normali e patologiche, alle loro interazioni reciproche, agli effetti ambientali e biotici sugli esseri viventi; all’acquisizione di tecniche utili per la comprensione dei fenomeni a livello biomolecolare e cellulare, genomico e proteomico; al conseguimento di competenze specialistiche in specifici settori della biologia di base e applicata;
– attività formative, lezioni ed esercitazioni di laboratorio, in particolare dedicate alla conoscenza di metodiche sperimentali e all’elaborazione dei dati;
– attività esterne, in relazione a obiettivi specifici, come tirocini formativi presso aziende e laboratori, e/o soggiorni di studio presso altre università italiane ed europee, anche nel quadro di accordi internazionali (Erasmus, Placement);
– l’espletamento di una prova finale con la produzione di un elaborato in cui vengano riportati i risultati di una ricerca scientifica o tecnologica originale per cui si richiede una frequentazione continua e assidua di un laboratorio di ricerca per lo svolgimento del lavoro di tesi sperimentale.

Coordinamento alla Didattica

Corso di laurea magistrale – Area di Scienze MM.FF.NN.

Accesso libero con verifica di requisiti e preparazione in ingresso – Classe LM-6 (D.M. 270/2004)

Lingua: Italiano

Insegnamenti a.a. 2022-2023 – Manifesto  – Programmazione

Informazioni generali

  • Classe: LM–6 (D.M. 270/04)
  • Tipologia di corso: Magistrale
  • Durata: 2 anni
  • Tipo di accesso: Accesso libero con verifica di requisiti e preparazione in ingresso
  • Area di afferenza: Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
  • Dipartimento: Biologia
  • Codice corso: P63

Insegnamenti e Programmi (LM-6)

Insegnamenti e Programmi (LM-6)

Insegnamenti e Programmi dettagliati A.A. 2022-2023

Insegnamenti comuni per entrambi i curriculaSSDcfusemestreDocenteProgramma
Struttura e funzione delle macromolecole biologicheBIO/116IF. Iacovelli
P.Fiorani
Programma
Biochimica e Biologia Molecolare delle pianteBIO/046IL.CamoniProgramma
Biochimica IIBIO/106IJ. Pedersen
F.Ciccarone
Programma
Genomica ed elementi di genetica statisticaBIO/186IIA.Novelletto
C.Jodice
Programma
Patologia generaleMED/046IIC.MontesanoProgramma
C.I. Metodi informatici per la biologia e Inglese 6
Metodi informatici per la biologiaINF/013IIT.RussoProgramma
Inglese avanzatoL-LIN/123II(CLA)Programma Link
Curriculum Molecolare Umano
NeurobiologiaBIO/096II.VitaleProgramma
Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipicoBIO/086IM.F.FuciarelliProgramma
Biochimica molecolare clinicaBIO/106IIL.RossiProgramma
Genetica umanaBIO/186IIB.CiminelliProgramma
C.I. Parassitologia e Biologia dei sistemi6
ParassitologiaVET/063IID.Di CaveProgramma
Biologia dei sistemiMED/033IIF.SaccoProgramma
Curriculum Molecolare Cellulare
Differenziamento e morte cellulareBIO/066IF.Di SanoProgramma
Virologia molecolareMED/076IV.Svicher
La Frazia S.
Programma
Espressione genicaBIO/116IIPier F.GherardiniProgramma
Genetica molecolare della Trasformazione Neoplastica BIO/186IID.BarilàProgramma
C.I. Biologia dei sistemi e Chimica fisica6
Biologia dei sistemiMED/033IIF.SaccoProgramma
Chimica fisicaCHIM/023IIM.VenanziProgramma
Insegnamenti a scelta libera dello studente (AAS)
Metodologia della ricerca scientificaBIO/184IIM. CrescenziProgramma
Nuove strategie terapeutiche e diagnostica molecolare nei
tumori
MED/033IS. PucciProgramma
Neurologia Comparata dell’uomoBIO/062IS. BernardiniProgramma
Batteriologia dei patogeni umaniBIO/193IIM. FrazianoProgramma
Enzimi che regolano la topologia del DNABIO/112IIP. FioraniProgramma
Epidemiologia e adattamentoMED/044IP. PiselliProgramma
Neurobiologia delle emozioni:binomio cuore e cervelloBIO/092IIA.BorrecaProgramma
Rigenerazione e cellule staminaliBIO/093IIC.FuocoProgramma
Meccanismi cellulari di Degradazione proteicaBIO/182IIE. SantomicoProgramma
Metodologie in VirologiaMED/073IIS. La FraziaProgramma
Strumenti bioinformatici per lo studio e l’analisi big data biologici:
dalla genomica alla proteomica
BIO/182IIL. LicataProgramma
Biologia molecolare delle malattie neurologicheBIO/062IIM. BordiProgramma
Tecniche di base e metodi di studio delle colture cellulariBIO/062IIM.G. FarraceProgramma
Salute, alimentazione e sviluppo sostenibileMED/043IIC. MontesanoProgramma
Fecondazione e controllo qualità dei gametiBIO/182IIS. GonfloniProgramma
Plant drugsBIO/012IIA. GismondiProgramma
Approcci sperimentali per lo studio del controllo della stabilità
genomica nei tumori
BIO/184IID. BarilàProgramma
Metabolismo del sistema nervosoBIO/102IIN. D’AmbrosiProgramma

Docenti (LM-6)

Docenti (LM-6)

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

HomePage DidatticaWeb  | GuidaDidatticaWeb

Lorenzo Camoni

Insegnamenti: Biochimica e Biologia molecolare delle piante
Tel: 067259-4810
Mail: camoni@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 12:30/13:30
CV: Link

Daniela Barilà

Insegnamenti: Genetica molecolare della trasformazione neoplastica
Tel.: 0672594322
Mail: daniela.barila@uniroma2.it
Ricevimento: da concordare
CV: link

Bianca Ciminelli

Insegnamenti: Genetica umana
Tel: 067259-4319
Mail: bianca.ciminelli@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Federico Iacovelli

Insegnamenti: Struttura e funzione delle macromolecole
Tel: 06-72594326
Mail: federico.iacovelli@uniroma2.it
Ricevimento: contattare via mail
CV: np

David Di Cave

Insegnamenti: modulo Parassitologia
Tel: 0672596040
Mail: dicave@uniroma2.it
Ricevimento: per appuntamento via mail
CV: Link

Federica Di Sano

Insegnamenti: Differenziamento e morte cellulare
Tel: 067259-4021
Mail: federica.di.sano@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Maria Felicita Fuciarelli

Insegnamenti: Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipico
Tel: 067259-4346
Mail: fuciarelli@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 11:00/13:00 e Mercoledì ore 14:00/16:00
CV: link

Francesca Nazio

Insegnamento: Espressione genica
Tel: 067259……
Mail:francesca.nazio@opbg.net
Ricevimento: su appuntamento tramite mail
CV: np

Luisa Rossi

Insegnamenti: Biochimica molecolare clinica
Tel: 067259-4374
Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
Ricevimento: su appuntamento via mail
CV: np

Carla Montesano

Insegnamenti: Patologia generale
Tel: 067259-4237
Mail: montesan@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì ore 11:00-13:00
CV: Link

Andrea Novelletto e Carla Jodice

Insegnamenti: Genomica ed elementi di genetica statistica (in coodocenza)
Tel: 067259-4318
Mail: novelletto@bio.uniroma2.it
Ricevimento: da concordare via e-mail
CV: link

Jens Zacho Pedersen

Fabio Ciccarone

Insegnamenti: Biochimica II
Tel: 067259-….
Mail: fabio.ciccarone@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì 10.00-14.00
CV: link

Tommaso Russo

Insegnamenti: Metodi informatici per la biologia
Tel: 067259-5854
Mail: tommaso.russo@uniroma2.it
Ricevimento: Venerdì dalle 10,30 alle 13,30 presso il Laboratorio di Ecologia Sperimentale ed Acquacoltura
CV:Link

Francesca Sacco

Insegnamento: modulo Biologia dei sistemi
Tel: 06 72594323
Mail: francesca.sacco@uniroma2.it
CV: np

Gabriella Santoro e Simone La Frazia

Insegnamenti: Virologia molecolare (in coodocenza)
Tel: 067259-4822
Mail: Santoro@bio.uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 16.00-18.00 o per appuntamento in giorni/orari diversi.
CV: link

Mariano Venanzi

Insegnamenti: modulo Chimica Fisica Biologica
Tel: 067259-4468
Mail: venanzi@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e Venerdì ore 14:00-16:00
CV: link

Ilio Vitale

Insegnamenti: Neurobiologia
Tel: 067259-4368
Mail: iliovit@gmail.com
Ricevimento: Mercoledì ore 11.00-13.00
CV: link

Orario delle Lezioni (LM-6)

Orario delle Lezioni (LM-6)

Calendario didattico

Data di inizio e fine semestre  AA. 2022/2023
Primo semestredal 03/10/2022al 23/12/2022
Secondo semestredal 06/03/2023al 26/05/2023

Orario delle lezioni 

A.A. 2022/2023

Note aggiuntive

  • I semestre – il corso di “Neurobiologia” prof. Vitale si terra su piattaforma teams codice teams
  • II semestre – Il corso di “Metodi informativi….” prof. T.Russo, del martedì ore 14.00 inizia il 14 marzo pv.

A.A. 2021/2022

Servizi utili per lo studente consulta il link di Ateneo QUI