Attività a scelta (L-2)

Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”
Moduli delle attività a scelta

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.

Organizzazione delle Attività a Scelta a.a. 2023-24

Sviluppo preclinico del farmaco (2 CFU)

Docente: Savina Apolloni savina.apolloni@uniroma2.it
Il corso inizierà martedì 2 aprile 2024 , con orario 14:00-16:00 in aula 6_PP2 ed avrà cadenza settimannale
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Storia e Didattica della Biologia (6 CFU)

Docente: Cristina Martinez Labarga Martine@Uniroma2.it
Il corso inizierà mercoledì 6 marzo 2024 , con orario 14:00-18:00 in aula G2A ed avrà cadenza settimannale.
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente.

Scienza degli Animali da Laboratorio (3 CFU)

Docente: Roberta Bernardini Roberta.Bernardini@uniroma2.it
il corso inizierà l’ 8 marzo 2024, con orario 14:00 -16:00 in aula G2A ed avrà cadenza settimanale.
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Fondamenti di Ricerca clinica (2 CFU)

Docente: Paolo Primiero paolo.primiero@assomonitor.org

Il corso inizierà il giorno 13 ottobre 2023, con orario  11:00 – 13:00 in aula G2A

gli studenti interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica (2 CFU)

Docente: Cristina Lupini cristina.lupini@bms.com

il corso inizierà il 17 ottobre 2023, con orario 14:00 -16:00 in aula G2A

• gli studenti interessati devono inviare una mail di adesione al docente.

Nutraceutica e salute (3 CFU)

Docente: Katia Aquilano katia.aquilano@uniroma2.it

Il corso inizierà venerdì 6 ottobre 2023, con orario 14:00-16:00 in aula G2A ed avrà cadenza settimanale.

Applicazioni biostatistiche ai protocolli clinici (2 CFU)

Docente: Simona Iacobelli simona.iacobelli@uniroma2.it
Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Complementi di bioinformatica per le Biotecnologie (3 CFU)

Docente: Morozzo della Rocca blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it

Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Proteine di interesse industriale e farmacologico (3 CFU)

Docente: Andrea Battistoni andrea.battistoni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Ingegnerizzazione delle cellule animali (3 CFU)

Docente: Carlo Rodolfo carlo.rodolfo@uniroma2.it
Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Citometria a Flusso (2 CFU)

Docente: Claudio Pioli claudio.pioli@enea.it
il corso inizierà il 7 marzo 2024, con orario 16:00 -18:00 in aula 6A
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie fluorimetriche (3 CFU)

Docente: Silvia Campello silvia.campello@uniroma2.it

Docente: Lorenzo Stella stella@stc.uniroma2.it
Data
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Sicurezza in laboratorio (2 CFU)

Docente: Giovanni Donofrio donofrio@uniroma2.it
Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie microbiche marine (2 CFU)

Docente: Renata Denaro renata.denaro@cnr.it
Data:
•gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Acquaponica (2 CFU)

Docente: Roberto Braglia roberto.braglia@uniroma2.it

Data:
•gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Alimentazione sostenibile (2 CFU)

Docente: Antonella Canini canini@uniroma2.it

Data
•gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie applicate alla nutrizione (2 CFU)

Docente: Daniele Lettieri Barbato d.lettieribarbato@hotmail.it
Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Meccanismi e strumenti di comunicazione scientifica (2 CFU)

Docente: Mattia della Rocca mattia.dellarocca@gmail.com
Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Inglese per biologi (4 CFU)

Docenti: Daniela Billi billi@uniroma2.it
Antonella Ragnini antonella.ragnini@uniroma2.it
Stefania Gonfloni stefania.gonfloni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati devono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso